Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Archives > Evénements 2013–2014

Evénements 2013–2014

JPEG

Télécharger les programmes de juin 2014 à décembre 2013, de novembre 2013, d’octobre 2013.

Vers les mois de mai, avril, mars, février, janvier, décembre 2013, novembre, octobre.




JUIN 2014

Dates : 2, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 27–28, 30.



Mardis et jeudis 3, 5, 10, 12, 17, 19, 20, 24, 26, salle Klimt, 366A
Philmaths Intersem 5. 2014 : Definitions in Mathematics
Séminaire annuel de philosophie des mathématiques, organisé par les universités Notre Dame, Paris Diderot et diverses institutions américaines et françaises.
Consulter la page du séminaire (cliquer sur le titre) pour les horaires, les salles, ainsi que les interventions, les résumés et la bibliographie conseillée.




lundi 2, 9:30 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Histoire et philosophie des mathématiques

 :: Autour d’Heinrich Weber
Séance organisée par Emmylou Haffner.

  • Katrin Scheel (TU Braunschweig)
    Heinrich Weber and Richard Dedekind - The story of a great and long-lasting friendship.
  • Cédric Vergnerie (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Le Lehrbuch der Algebra de Weber et les Vorlesungen über die Theorie der algebraischen Gleichungen de Kronecker : ressemblances et dissemblances..




mercredi 4, 10:00 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques

  • Gautami Bhowmik (SPHERE)
    Magic Squares in Sanskrit texts.




mercredi 4, 10:00 – 13:00, Room Kandinsky, 631B
Mathematiques et philosophie, 19e et 20e siècles

  • 10:00 –11:30 Ethan Galebach (U.C. Irvine)
    Visualization and O-minimality.
  • 11:30 –13:00 Sundar Sarukkai (Manipal University)
    The Writing of Mathematics.




jeudi 5, 10:00 – 12:30, Room Malevitch, 483A
Modèles de transmission physique dans la tradition péripatéticienne

  • Charles Ehret (Université Paris I)
    La causalité instrumentale chez Thomas d’Aquin.




vendredi 6, 15:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
    Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.




mardi 10, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale

  • Annick Horiuchi (Université Paris Diderot & CRCAO)
    Savoir géographique au Japon (XVIIe-XVIIIe siècles).




mercredi 11, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Histoire de la lumière

 :: Varia

  • Suzanne Debarbat (Observatoire de Paris)
    L’optique à l’Observatoire de Paris.
  • Arnaud Mayrargue (CNRS, SPHERE, Paris) et Danielle Fauque (GHDSO-EST, Univ. Paris-Sud, Orsay)
    Bilan et perspectives.




mercredi 11, 15:00, salle Malevitch, 483A
Conférence de Roberto Angeloni (b. M.C.)




jeudi 12, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Histoire des sciences, histoire du texte


 :: Orality and the historian of science’s written sources. Discussing the issue in preparation.

  • 9:30 – 10:50 Daniel Morgan (SAW project & SPHERE)
    What Good’s a Text ? Textuality, Orality, and Mathematical Astronomy in Early Imperial China.
  • 10:50 – 11:05 Pause
  • 11:05 – 12:15 Antonio Garcia(University of Alicante)
    Learning by writing. Chemistry student notebooks and lecture demonstrations in early 19th century France (en collaboration avec José Ramón Bertomeu Sánchez University of Valencia.
  • 12:15 – 13:00 Agathe Keller (CNRS, SPHERE & SAW)
    Le chapitre mathématique de l’Āryabhaṭīya (499) comme une compilation de règles orales.
  • 14:15 Agathe Keller (CNRS, SPHERE & SAW)
    Le chapitre mathématique de l’Āryabhaṭīya (499) comme une compilation de règles orales (suite).
  • 14:40 Christine Proust (CNRS, SPHERE et projet ERC SAW)
    Oralité et mémorisation : quelques exemples parmi les textes mathématiques d’époque paléo-babylonienne.
  • 16:00 Pause
  • 16:15 – 17:25 Martha Cecilia Bustamante (SPHERE et SAW)
    Le carnet de notes d’Emile Borel sur le rayonnement thermique : entre émission et réception.




jeudi 12, 9:30 – 16:30, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


09:30 Gathering

  • 10:03 Tamas Visi (Palacky University, Olomouc)
    Ibn Ezra’s Cryptic Comments on Genesis 1:1.
  • 10:45 Cristina Ciucu (IRHT, Paris)
    An Improbable Encounter : Aristotle’s Meteorology in Kabbalistic Garb.
  • 11:30 – 12:00 Pause
  • 12:00 – 12:45 Silvia di Donato (CNRS, CHSPAM–SPHERE et IRHT, Paris)
    Aristotle’s Meteorology and juinmonides’s Account of Creation through the Prism of Autographs of the Guide of the Perplexed.
  • 14:15 David Lemler (ÉPHÉ, Paris)
    Creation of and in the World According to Moses Narboni.
  • 15:00 Jean – Marc Mandosio (Paris)
    From the Book of Genesis to Aristotle and Back : The Discussion of Aristotle’s Meteorologica in Alonso Tostado’s (c. 1400 – 1455) Commentaria in Genesim.
  • 15:45-16:30 Resianne Fontaine (University of Amsterdam)
    Comments, Perspectives and Concluding Discussion.
  • 16:30 Refreshments.




vendredi 13, Paris I, Centre Antique et médiéval
Seminar of Translation of the Elements of Theology, Proclus




 !! vendredi !! 13, 9:30 – 17:00, salle Klimt, 366A
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


 :: Concepts of genericity in mathematics
Séance exceptionnelle organisée par Brice Halimi (Univ. Paris Ouest-Nanterre) et Chris Porter

  • Chris Porter (LIAFA, Univ. Paris Diderot)
    Effective notions of typicality.
  • Graham Leach-Krouse (Kansas State University)
    Conceptualizing Generic Sets.
  • Michel Vaquié (IMT, Univ. Toulouse)
    Genericity in algebraic geometry.




vendredi 13, 13:00 – 17:00, salle 4, EHESS, 105 bd Raspail
Pouvoirs de l’imagination. Approches historiques

  • 13:00 – 15:00 Denis Sepper (Univ. of Dallas)
    The integrative machine of Descartes’s imagination.
  • 15:00 – 17:00 Meryem Sebti (CNRS)
    La fonction médiatrice de l’imagination dans l’anthropologie d’Avicenne.




mercredi 18, 10:00 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques

  • Kim Plofker (Union College)
    The Sūryagrahana of Muhammad Shah.
  • Glen van Brummelen (Quest Univ., Canada)
    Precision and Approximation in Trigonometric Tables : Ancient Greece and Medieval Islam.




mercredi, jeudi et vendredi 18-20, Paris
Colloque international : Le livre et les techniques avant le XXe siècle. A l’échelle du monde


Institutions partenaires :
Bibliothèque centrale du Cnam, Bibliothèque de l’École des Ponts ParisTech (ENPC), BULAC, Centre Alexandre Koyré (CNRS/EHESS/MNHN), CRHST Cité des Sciences et de l’Industrie, École nationale supérieure d’Architecture Paris La Villette, Identités-Cultures-Territoires ICT (Univ. P7), Institut des Hautes Etudes Chinoises du Collège de France, Institut des Humanités et des Sciences de Paris (IHSP), Laboratoire de Recherches sur les Cultures Anglophones UMR LARCA (CNRS/Univ. P7), Laboratoire Techniques, Territoires et Sociétés LATTS (CNRS/ENPC/UPEM), UMR AUSser (CNRS/Univ. Paris-Est), UMR SPHERE (CNRS/Univ. P7), Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM).
Programme ici.




Jeudi et vendredi 19-20, Marseille
The Aristotle Metaphysics of Alexander of Aphrodisias
 :: La traduction manuscrite du commentaire d’Alexandre à la Métaphysique
Jeudi

  • 9:30 – 12:30 : La tradition manuscrite de la Métaphysique d’Aristote et du Commentaire à la Métaphysique d’Alexandre (Thomas Auffret et Laurent Calvié)
  • 13:30 – 15:30 : La tradition manuscrite.
  • 15:30 – 16:30 : Discussion sur la modélisation de la base de données avec Gérard Journée (Centre Léon Robin, Paris IV-ENS).




vendredi 20, 9:30 – 17:30, Room Mondrian, 646A
Seminar SAW : Mathematical practices in the context of the astral science


 :: General mathematical practices in the astral sciences and their relation to/contrast with mathematical sources 1 : “Adjustment, correction, approximation, and precision“.

  • Jim Ritter ( Université Paris 8)
    Procedural texts in mathematics and mathematical astronomy.
  • Kim Plofker (Union College Mathematics Department)
    The Suryagrahana of Muhammad Shah : Foreign mathematical tools in a study of solar eclipses.
  • Glenn Van Brummelen (Quest University Canada)
    Precision and Approximation in Ancient Greek and Medieval Islamic Mathematical Astronomy..




vendredi 20, 9:30 – 13:00, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques "arabes"

  • Nacera Bensaou (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    De l’extraction de la racine d’un nombre et de la racine d’une équation : histoire d’un algorithme dans les mathématiques arabes (9e-19e siècle).




lundi 23 , 14:00, salle Mondrian, 646A
Conférence de Mieke Boon (Univ. Twente), Professeure invitée.

  • Scientific Concepts as Epistemic Tools.
    Résumé.




mardi 24, 9:30 – 17:00, matin : salle Mondrian, 646A, apres-midi : salle Kandinsky, 631B
Groupe de travail QUALENV
Dans le cadre du projet PEPS QUALENV coordonné par Marie Gaille (CNRS, SPHERE).


9:00 – 12:30
 :: Question 3 : La question de l’alerte en relation avec l’idée de qualité de vie

  • Valérie Chansigaud (historienne des sciences, SPHERE)
    Humbolt et Carson – science, mesure, sensation.
  • Nathalie Blanc (géographe, LADYSS)
    Esthétique environnementale.
  • Laura Centemeri (sociologue, LAMES)
    La question de la « commensurabilité » et de ses limites.

Après-midi
 :: Question 1 : La question de la mesure « différenciée » du risque environnemental pour la santé
 :: Question 2 : La question de la causalité : quel modèle explicatif en éco-épidémiologie ?

  • Philippe Bizouarn (médecin-réanimateur, CHU Nantes et philosophe des sciences, CNRS, SPHERE)
    Environnement et génétique.
  • Joel Coste (épidémiologiste, Hopital Cochin et historien de la médecine, EPHE)
    Evaluation et attribution de la causalité des effets secondaires des thérapeutiques médicales en pharmacologie et épidémiologie : des approches antinomiques.
  • Marie Gaille (philosophe, CNRS, SPHERE)
    Synthèse de lecture – Toxicité, évaluation du risque, action publique chez K. Schrader-Frechette.




mercredi 25, 10:00 – 13:00, salle Klein, 612B
Lecture de textes mathématiques

  • Willis Monroe (Brown University)
    Micro-Zodiac Schemes in Late-Babylonian Astrology and Astronomy.




vendredi 27 et samedi 28, Institut Henri Poincaré, 11 rue Pierre et Marie Curie, 75005 Paris
Circulations/interactions entre domaines des mathématiques 
au XIXe siècle et au début du XXe siècle : Rencontre franco-chinoise entre les jeunes générations.


Cette rencontre est organisée dans le cadre du séminaire Histoire des Mathématiques
de l’Institut Henri Poincaré, avec le soutien du séminaire, d’INTERSEM (Mic Detlefsen, Notre Dame University), de SPHERE (CNRS & Univ. Paris 7 Diderot) et de l’Ecole Normale du Hebei.


vendredi 27, amphithéâtre Perrin

  • 10:00 Introduction
  • 10:15 – 11:15 François Lê (Institut de Mathématiques de Jussieu)
    Equation theory, substitution theory and geometry : meetings around special geometrical configurations, ca. 1870
  • 11:30 – 12:30 Shuhong WANG (Hebei Normal University)
    The History of commutative ring in the 19th and early 20th century.
  • 14:00 – 15:00 Emmylou Haffner (SPHERE)
    Dedekind’s algebra, an arithmetical road to more general and rigorous definitions ?
  • 15:00 – 16:00 Tao WANG (Hebei Normal University)
    Felix Klein’s view on manifold and its influence on Hermann Weyl.
  • 16:00 – 16:30 Table ronde :
    Frédéric Brechenmacher, Christophe Eckes, Anne-Sandrine Paumier, Cédric Vergnerie, Wang Shuhong, Yan Chenguang.

samedi 28, salle 314

  • 9:30 – 10:30
    Christophe Eckes (Archives Henri Poincaré)
    An overview of Hermann Weyl’s lectures at the Institute for Advanced Study (Princeton) : Theory of Lie groups and Lie algebras, Invariant theory, algebraic theory of numbers (1934-1938).
  • 10:30 – 11:30 Chenguang YAN (Hebei University of Science and Technology)
    C. Chevalley’s Works on the Class Field Theory – What and How.
  • 11:45 – 12:45 Renaud Chorlay (ESPE Paris, Paris IV, & SPHERE)
    Universal coverings : from uniformization theory to group theory and differential topology.
  • 14:15 – 15:15 Caroline Ehrhardt (Université Paris 8)
    Tactics and group theory from T. P Kirkman to Eliakim H. Moore.
  • 15:15 – 16:30 Discussion générale avec Caroline Ehrhardt, François Lê, Wang Tao.

* Accès : http://ihp.fr/en/node/439




lundi 30, 9:30 – 13:15, salle Mondrian, 646A
Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Mathematics, History of mathematics, Philology and Linguistics, 18th-20th century
Séance préparée par Marteen Bullynck (Univ. Paris 8, SPHERE), Pierre Chaigneau (Univ. Paris Diderot, SPHERE), Marie-José Durand-Richard (Univ. Paris 8, SPHERE), Agathe Keller (CNRS, SPHERE & ERC SAW), Pascale Rabault (ENS, CNRS), Ivahn Smadja (Univ. Paris Diderot, SPHERE), dans le cadre du projet ERC SAW "Mathematical Sciences in the Ancient World"


  • 9:30 – 10:40 Maarten Bullynck (Univ. Paris 8, SPHERE)
    Transfers and transformations of numerals. The brothers Humboldt at the crossroads of disciplines (1819-1835).
  • 10:40 – 11:50 Ivahn Smadja (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    More on Brahmagupta in Germany : Which Quadrilaterals ? Which Proofs ?
  • 11:50 – 12:05 pause
  • 12:05 – 13:15 Pierre Chaigneau (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Some links between Otto Neugebauer’s work and the history of ancient sciences as made before him in Germany.






MAI



mardi 6, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale


Françoise Sabban (EHESS, Paris)
Innovation technique, évolution des goûts et commerce du sucre (Chine XVIe –XVIIe siècles).



mercredi 14, 9:45 – 18:30, salle Klimt, 366A
Machines et imaginations


 :: La machine et les cinq sens


9 :45 Introduction
10 :00 Michael Wheeler (Univ. of Stirling)
Minds without Frontiers : Extended Senses and the Senses of Extension.


11 :00 James Williams (Dundee Univ.)
Duchamp transformations and the refinement of feedback by continental philosophy (with some examples from David Foster Wallace).


14 :00 Kirian Murphy (Univ. of Colorado)
Le Sens de l’électromagnétisme dans la littérature du 19e siècle.


15 :00 Nicolas Wade (Dundee Univ.)
Machines and motion in the third dimension.


16 :30 Margarete Vöhringer (Zfl Berlin)
Sight disorders - Visual instruments and their effects in Arts and Sciences.


17 :30 Andreas Mayer (Paris)
Walking Machines in the 19th Century.



jeudi 15, 9:00 – 17:30, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


 :: Les transmissions du corpus hippocratique et les pratiques médicales
Journée organisée par Mehrnaz Katouzian-Safadi (CNRS, SPHERE)


9:30–10:30 : Véronique Boudon-Millot (CNRS, UMR 8167)
Transmission de la médecine grecque au monde arabe.


10:45–12:00 : Peter E. Pormann(University of Manchester) 
Les commentaires arabes aux Aphorismes Hippocratiques : rapport sur les recherches en cours.


14:00–15:00 : Taro Mimura (University of Manchester)
The textual history of the Greek text of Galen’s Commentary on Hippocrates’Aphorisms in the Arabic tradition.


15:15–16:15 : Ros Batten (University of Manchester)
The Hippocratic Aphorisms in Arabic Literary Texts.


16:15–17:15 : Emily Selove (University of Manchester)
Gynaecology in the Arabic tradition of the Hippocratic Aphorisms.



jeudi 15, 17:00 – 19:30, salle 388C, hall C, Grands Moulins
Race et médecine


 :: De la race en Amérique.


Thomas Grillot (CNRS/CENA-EHESS)
Contrôle de la consommation d’alcool des Amérindiens et création du système des réserves aux États-Unis : le concept de ‘race’ comme instrument de contrôle spatial pour l’État colonial..


Nicolas Martin (CNRS/CENA-EHESS)
Corps, race et perfectionnisme. Sur la morale corporelle des luttes politiques africaines-américaines contre l’oppression raciale (fin XIXe–fin XIXe siècle).



vendredi 16, Paris I, Centre Antique et médiéval
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



vendredi 16, 15:00 – 19:00, salle Mondrian, 646A
Penser/classer les collections techniques


Thierry Bonnot (CNRS-IRIS)
Biographies d’objet : de l’usine au musée ou à la collection personnelle. Patrimonialisation d’objets du quotidien.


Alban Bensa (EHESS-IRIS)
Du particulier au général : montrer l’échange et l’invention dans le Musée des Confluences de Lyon à partir d’une collection d’objets ethnographiques.



lundi 19, 9:30 – 17:00, salle Mondrian, 646A
Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Matinée : Le Zīj al-Sindhind d’al-Khwārizmī


Séance organisée par Matthieu Husson (SPHERE), dans le cadre du projet SAW «  Mathematical Sciences in the Ancient World  ».


José Chabás (Universitat Pompeu Fabra)
Equations and velocities of the Sun and the Moon in the Zīj al-Sindhind by al-Khwārizmī.


Yano Michio (Kyoto Sangyo University)
Indian elements of al-Khwārizmī’s astronomy.


 :: Après-midi :


– présentation des travaux de Sabine Rommevaux (CNRS, SPHERE).


16:00 – 18:00
Sho HIROSE (SAW ERC doctoral student) présentera ses travaux de recherche en présence de son codirecteur YANO Michio :
The dual illumination of the sphere : Comparing the two versions of the Goladīpikā by Parameśvara.



lundi 19, 9:30 – 17:00, salle Kandinsky, 631B
Groupe de travail QUALENV


 :: Question 1 : La question de la mesure « différenciée » du risque environnemental pour la santé
 :: Question 2 : La question de la causalité : quel modèle explicatif en éco-épidémiologie ?


Dans le cadre du prpojet PEPS QUALENV coordonné par Marie Gaille (CNRS, SPHERE).



mercredi 21, 10:00 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques


Yano Michio (Kyoto Sangyo University)
Extracts of the Siddhāntaśiromaṇi of Bhāskara II.


Li Liang (IHNS, Chinese Academy of Science, Beijing)
Huihui lifa (Muslim cadendrical astronomy in China).



jeudi 22, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Histoire des sciences, histoire du texte


 :: Mathematical Commentaries


Karine Chemla (SPHERE & ERC Project SAW)
Commentaries on mathematical texts. Results and new questions.


Agathe Keller (CNRS, SPHERE & ERC Project SAW)
Mathematical and textual practices in Sanskrit mathematical commentaries, 7th-10th century.


Micheline Decorps-Foulquier (CHSPAM, SPHERE, Université Blaise Pascal)
Un exemple de commentaire mathématique à la fin de l’Antiquité : le commentaire d’Eutocius d’Ascalon aux Coniques d’Apollonius de Perge..


Glenn Most (The University of Chicago and Scuola Normale Superiore di Pisa)
How to Edit Heraclitus.



jeudi 22, 10:00 – 18:00, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


 :: Structures génériques et structures théoriques
Journée organisée par Annick Jaulin


Karine Tordo-Rombaut (Centre de recherches PLC (Philosophie, Langages et Cognition), EA 3699, Univ. Grenoble 2)
Platon : les articulations naturelles.


Michel Crubellier (UMR 8163 (STL), Lille 3
Platon sur le pont aux ânes (Ana. Pr., I, 31).


Pierre-Marie Morel (Gramata, Paris 1)
Observations sur le genre en Métaphysique H.


Annick Jaulin (Gramata, Paris 1)
Le genre et l’un.


Jean-Baptiste Gourinat (Centre Léon Robin, Paris 4)
Catégories aristotéliciennes, catégories stoïciennes.



jeudi 22, 15:00 – 18:00, salle Kupka, 512A
Sciences et savoirs de la Terre et du Ciel de l’Antiquité à Newton


Bernard Besnier (SPHERE)
Les exhalaisons sèches et humides chez les Stoïciens.



jeudi 22, 17:00 – 19:30, salle 388C, hall C, Grands Moulins
Race et médecine


 :: Race et médicament


Guillaume Lachenal (Univ. Paris Diderot/SPHERE)
Race et médicament en contexte colonial : l’exemple de la pentamidine.



jeudi et vendredi 22 et 23, salle 888c (à confirmer), Grands Moulins, aile C
Mathématiques à l’Âge classique


Jeudi, 14:30 – 16:30
Siegmund Probst (Leibniz Archiv, Hanovre) lira avec les auditeurs des textes de Leibniz relatif à la méthode des coefficients indéterminés.


Vendredi, 10:00 – 13:00
Siegmund Probst
Leibniz as reader and second inventor.



vendredi 23, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Seminar SAW : Mathematical practices in the context of the astral science


 :: Astral sciences in context, 1 : Relations between various types of sources, variety of milieus : Theoretical texts and ephemerides.


Hermann Hunger (University of Vienna)
Who produced cuneiform astronomical tables and related texts ?


Isahaya Yoichi (Institute for Advanced Studies on Asia, University of Tokyo)
Reconsidering Spheres in the Celestial and Terrestrial Dimensions. The Qiyao rangzai jue, Fu tian li, and their application.


Yano Michio (Kyoto Sangyo University)
Theory and Practice of traditional Indian calendar.


Li Liang (Institute for History of Natural Science, Chinese Academy of Science, Beijing )
How the ephemeris of the sun was compiled in the Ming period ? On the Wei du Taiyang Tongjing and the calculation of the sun with Chinese-Islamic System..



vendredi 23, 10:00 – 12:30, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques à la Renaissance


Sara Confalonieri (SPHERE et Bergisches Universität, Wuppertal)
The telling of the unattainable attempt to avoid the casus irreducibilis for cubic equations : Cardano’s De Regula Aliza.



vendredi 23, 15:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



vendredi 30, 12:30– 17:00, Paris I, Centre Antique et médiéval
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise


 :: Commentaire au livre Γ


Traduction : Annick Jaulin (UMR 7219), relectrices : Claire Louguet (Université Lille 3, UMR 8163 STL) et Gweltaz Guyomarc’h (TDMAM-UMR 7297).








AVRIL

Dates : 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 17, 24, 28, 30.



mercredi 2, 10:00 – 13:00, salle Klein, 612B
Lecture de textes mathématiques


Marc Kalinowski (EPHE)
The preface to the Yisizhan.



mercredi 2, 13:00 – 18:00, EHESS, salle 015
Ethnomathématique 2014


 :: (Ethno)géométries et symétries


Journée d’étude organisée par Sophie Desrosiers et Éric Vandendriessche


Gilles Rivière (EHESS, CERMA)
Symétrie(s) dans l’espace social et politique andin.


Sophie Desrosiers (EHESS)
Tissus double-face dans les Andes : un cas de symétrie traversante ou construite ‘à travers’ un objet.


Brigitte Roussel (Univ. de la Réunion)
Ethnogéométrie et sculptures Zafimaniry de Madagascar.


Caroline Bulf (Univ. de Bordeaux, LACES, E3D)
La symétrie dans les pratiques de tailleurs de pierre et d’ébénistes, étude de cas.



 !!! jeudi !!! 3, 9:30 – 13:00, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques « arabes »


Hussein Masoumi (Univ. of Teheran)

De l’astronomie aux mathématiques  : le problème du mouvement du centre de l’épicycle de la lune et de Mercure.



jeudi 3, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Kenneth Manders (Pittsburgh University State)
Expressive Means and Mathematical Conceptualization.



jeudi 3, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Sabine Rommevaux (CNRS, SPHERE)
Discussions médiévales sur le vide, en particulier dans les Questions sur la physique de Blaise de Parme (XIVe s.).



jeudi 3, 17:00 – 19:00, Centre Alexandre Koyré, 27 rue Damesme, 75013 Paris
Penser/classer les collections techniques


Vincent Bontems (CEA)
Les collections techniques et les typologies.



vendredi 4, 12:30– 17:00, Paris I, Centre Antique et médiéval
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise


Commentaire au livre α ; traduction : Laurent Lavaud (UMR 7219), relectrices : Anne Balansard (Université Aix-Marseille) et Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE).



lundi 7, 9:30 – 17:00, salle Mondrian, 646A
Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Algèbres arabes et gréco-latines du IXe au XVIe siècles


Séance organisée par Sabine Rommevaux (CNRS, SPHERE), dans le cadre du projet SAW «  Mathematical Sciences in the Ancient World  ».


Eleonora Sammarchi (SPHERE)
Le développement du calcul algébrique chez al-Zanhani (XIIIe siècle). Notions et exemples qui demeurent problématiques au XVIe siècle.


Sabine Rommevaux (CNRS, SPHERE)
Démonstrations géométriques des algorithmes de résolution des équations du second degré par Pedro Nuñes et Christophe Clavius.


Odile Kouteynikoff (SPHERE)
La réception des Arithmétiques de Diophante par Guillaume Gosselin.



 !! mardi 8 avril !!, 15:00 – 17:00, salle Kandinsky, 631B, exceptionnellement !
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



mercredi 9, 10:00 – 18:00, EHESS, salle du conseil B
Ethnomathématique 2014


 :: Des graines et des maths


Journée d’étude organisée par Marc Chemillier, Éric Vandendriessche et Sophie Desrosiers


Marc Chemillier (EHESS)
Jeux de graines pour la divination.


Luc Tiennot (Univ. de la Réunion)
Les jeux de semailles de Madagascar.


Jean Retschitzki (Univ. de Fribourg)
Aspects cognitifs chez les experts des jeux de semailles.



mercredi 9, 10:00 – 17:00, salle Mondrian, 646 A
Lecture de textes mathématiques


Zhu Yiwen (Sun Yat-sen University)
Qin Jiushao on the Chinese remainder theorem.


Krishnamurthi Ramasubramanian (IIT Mumbai)
Extracts of the Karaṇapaddhati.



jeudi 10, 10:00 – 13:00, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


 :: Réception de Ptolémée, du XIIe au XIIIe siècle


Journée organisée par Barbara Obrist (CNRS, SPHERE)


David Juste (Bayerische Akademie der Wissenschaften, Munich)
Ptolemaeus Arabus et Latinus.


Cecilia Panti (Università di Roma « Tor Vergata »)
The Ptolemaic system in early thirteenth century Latin astronomy, and the case of Robert Grosseteste.


Jean-Patrice Boudet (Université d’Orléans)
Naissance et conception : autour de la proposition 51 du Centiloquium attribué à Ptolémée.



jeudi 10, !! 11:00 – 16:30 !!, salle 888c, Grands Moulins, aile C
Mathématiques à l’Âge classique


11:00–13:00 : Jean Dhombres (Centre Koyré, CNRS)  : Tschirnhaus : un éléphant dans un magasin de porcelaine.
14:30–16:30 : Jean Dhombres lira avec les auditeurs des textes consacrés à la méthode des coefficients indéterminés de Descartes à D’Alembert.



jeudi 10, 15:00 – 18:00, salle Kupka, 512A
Sciences et savoirs de la Terre et du Ciel de l’Antiquité à Newton


Bernard Besnier (SPHERE)
Les exhalaisons sèches et humides chez Aristote.



jeudi 10, 17:00 – 19:30, salle 388C, hall C, Grands Moulins
Race et médecine


 :: Races et populations. Médecine et génétique des populations humaines (XXe s.)


Luc Berlivet (CR, CNRS/CERMES 3)
Per rigenerare la stirpe : Le jeu de l’hérédité et du milieu dans la science des populations italienne (1890-1980).


Claude-Olivier Doron (Univ. Aix-Marseille/ Telemme)
Le concept de « race » et son évolution dans l’hémotypologie et la géographie médicale française : Valois, Ruffié et Bernard. 




vendredi 11, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Seminar SAW : Mathematical practices in the context of the astral science


 :: Exploring mathematical practices around an astronomical question 3 : Origins, Radices and management of cycles.


Lis Brack-Bernsen (Universität Regensburg)
Numerical functions describing periodic astronomical phenomena in Mesopotamia.


Lisa Raphals (University of California at Riverside)
Which Cycles ? Early Chinese Representations of Cycles in the Astral sciences.


Krishna Ramasubramanian (Indian Institute of Technology, Bombay)
Glimpses of Karanapaddhati : A unique astronomical treatise.


Zhu Yiwen (Sun Yat-sen University)
The Use of a traditional method (Fangcheng) in Calendric Calculations in ancient China.



vendredi 11, Paris I, Centre Antique et médiéval
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



jeudi 17, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


 :: 5. Autour de la théorie des équations de Kronecker (séance 3)


Cédric Vergnerie (SPHERE)
Sur la théorie des caractéristiques de Kronecker.



jeudi 24, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Jean-Philippe Martinez (SPHERE)
La mécanique quantique chez Vladimir Fock : une tentative de conciliation de l’est et de l’ouest.



jeudi 24, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Mathieu Anel (ETH Zurich)
tba



lundi 28, 9:30 – 17:30, salle Kandinsky, 631B
Groupe de travail QUALENV


 :: Quelles mesures, quelle causalité, quelles alertes pour évaluer la qualité de vie dans un environnement à risque ? (séance 1)
Coordination : Marie Gaille.



mercredi 30, 10:00 – 13:00, salle Klein, 612B
Lecture de textes mathématiques


Sho Hirose (SAW)
Extracts from Parameśvara’s Goladīpika.



 !! mercredi !! 30, !! exceptionnellement 14:00 – 17:00, salle Klein, 612B !!
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Jean-Philippe Narboux
Les nombres naturels de Wittgenstein à Kripke.



Haut de page




MARS



Dates : 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27



mardi 4, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Jean-Jacques Szczeciniarz (Université paris Diderot)
Sur l’ontologie de la théorie des twisteurs. Développements récents.



mercredi 5, 9:30 – 17:15, amphithéâtre Pierre Gilles Gennes
Journée 2014 de l’ED 400 : L’étude des pratiques : diversité et enjeux


Programme en ligne ici.



mercredi 5, 13:00 – 15:00, EHESS, salle 5, av. de France, 75013
Ethnomathématique 2014


Laurence Charlier (EHESS, CERMA)
L’absence est un « moins » et non un « zéro ».



jeudi 6, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Julie Jebeile (IHPST)
La compréhension scientifique au moyen de la modélisation.



jeudi 6, 17:00 – 19:00, Centre Alexandre Koyré, 27 rue Damesme, 75013 Paris
Penser/classer les collections techniques


Marie-Sophie Corcy (Musée des arts et métiers)
Méthodologie et sources pour une histoire de la constitution des collections
du Conservatoire des arts et métiers.



vendredi 7, 9:30 – 13:00, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques « arabes »


Philippe Abgrall (CEPERC)
La trigonométrie sphérique dans l’étude de l’astrolabe par al-Ṣāghānī.



vendredi !! 7, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


 :: 5. Sur la théorie des équations de Kronecker (séance 1)
Séance pilotée par Cédric Vergnerie


Cédric Vergnerie (Sphere) présentera, en première partie de l’exposé
de Norbert Schappacher (IRMA, Université de Strasbourg),
un prérequis à cette théorie des caractéristiques
que Kronecker désignait par Fortgangsprincip.



lundi 10, 9:30 – 17:00, salle Mondrian, 646A
Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Mathématiques anciennes et médiévales – Moyens de paiement


Séance organisée par Karine Chemla (CNRS, SPHERE & ERC SAW),
dans le cadre du projet SAW «  Mathematical Sciences in the Ancient World  ».


Cao Jin 曹晉 (Tübingen University)
Weighing, Counting, and Calculating Coins in Ancient China.


Matthieu Husson (SPHERE et SAW)
Remarks on John of Murs’s De monetis.


Marc Bompaire (EPHE)
Calculs sur les monnaies. Approches de mathématiciens, approches de praticiens :
le cas de livres de changeurs français des XIVe-XVe siècles.



mardi 11, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale


Wu Huiyi (Needham Research Institute, Cambridge)
La circulation des savoirs dans une Eurasie polycentrique : le cas de la variolisation
au début du XVIIIe siècle.


Alexander Statman (Stanford University)
L’explication mesmérienne du Yin-Yang : le magnétisme animal et la cosmologie chinoise
à la fin du XVIIIe siècle.



mardi 11, 17:00 – 19:00, !! salle Mondrian, 646A !!
Histoire et philosophie de la physique


Jean Eisenstaedt (Observatoire de Paris)
La théorie newtonienne de la propagation de la lumière.



mercredi 12, 10:00 – 17:00, salle Rothko, 412B
Lecture de textes mathématiques


Qu Anjing (Northwest University, Xi’an)
The shape of earth and algorithm of lunar eclipse.


Lis Brack-Bernsen (Univ. Regensburg)
Texts testifying of numerical functions describing periodic astronomical phenomena in Mesopotamia.



mercredi 12, 14:30 – 17:00, salle Gris, 734A
Histoire de la lumière


 :: Approche théorique de l’optique au tournant XIXe-XXe siècles


Olivier Darrigol (CNRS, SPHERE)
Fizeau, Gouy, Poincaré et la nature de la lumière blanche.


Michel Paty (CNRS, SPHERE)
Sur le cheminement d’Einstein vers une théorie quantique de la lumière et du rayonnement.



mercredi 12 et jeudi 13, amphi Buffon, 15, rue Hélène Brion, 75013 Paris
Vivre la maladie. Expériences et identités contemporaines.


Colloque pluridisciplinaire dans le cadre du programme interdisciplinaire Sorbonne Paris Cité
« La personne en médecine », piloté par Céline Lefève (Centre G. Canguilhem (Institut des Humanités de Paris)/SPHERE Paris Diderot) et François Villa (CRPMS/Paris Diderot).


Toutes les informations et le programme en téléchargement.



jeudi 13, 11:00 – 19:00, salle Rothko, 412B
Machines et imagination


 :: La machine et le temps


11 :00–13 :00
Paul Harris (Loyola Marymount University)
Probing the Depths of Time : Science, Philosophy, Poetics.


Elie During (Université Paris 10)
La machine simultanéiste : introduction au temps vertical.


14 :30–16 :30
Jimena Canales (Harvard University)
Time Travel : Machines, Theories and Desires.


Arnaud Regnauld (Paris 8)
’There are emptinesses to be filled with nothing but seeing — and in seeing, being nothing but
that which fills our eyes with the ghosts of digital thoughtography’ - /Filmtext 2.0/de Mark Amerika.


17 :00 : Darian Mecham (UWE, Bristol)
tba.



jeudi 13, 17:00 – 19:30, salle 388C, Hall C, Grands Moulins
Race et médecine


 :: La race et le regard médical (fin XVIIIe-XIXe s.)


Claude-Olivier Doron (MCF, Histoire et philosophie des sciences, Université Paris Diderot)
Race et médecine : une vieille histoire ? Les modèles médicaux pour penser la formation des races (fin XVIIIe–déb. XIXe siècles).


Delphine Peiretti-Courtis (ATER, Univ. Aix-Marseille/ Telemme)
Regards sur la chevelure et la pilosité des Africain(e)s dans la littérature médicale française (fin XVIIIe siècle–milieu XXe siècles.



jeudi 13, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Michael Detlefsen (University of Notre Dame)
Axiomatic Method and Consistency.



vendredi 14, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Seminar SAW : Mathematical practices in the context of the astral science


 :: Exploring mathematical practices around an astronomical question 1 : Syzygies/eclipses, parallax.


Lis Brack-Bernsen (Universität Regensburg)
Babylonian Astronomy : prediction and calculation of the Lunar Six and eclipses.


Clemency Montelle (University of Canterbury)
The mathematics underlying parallax in Sanskrit sources.


Qu Anjing (Northwest University, Xi’an)
Numerical Algorithm System in Ancient China.



vendredi 14, 12:30– 17:00, Paris I, Centre Antique
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise


Commentaire au livre B ; traduction : Gweltaz Guyomarc’h (TDMAM-UMR 7297),
relecteurs : Claire Louguet et Michel Crubellier, (Université Lille 3, UMR 8163 STL).



vendredi 14, 13:00 – 17:00, salle 4, EHESS, 105 bd Raspail
Pouvoirs de l’imagination. Approches historiques


13:00 – 15:00 Roberto Poma (UPEC) et Elizabeth Claire (CNRS)
L’imagination et le vertige.


15:00 – 17:00 Sophie Vasset (Université Paris Diderot)
Stérilités et imagination au XVIIIe siècle.



vendredi 14, 14:00 – 17:00, salle Luc Valentin, 454A
Philosophie et physique


Takuya Nagano (Kumamoto National College of Technology, Japon)
La contingence du devenir matériel selon Bergson : thermodynamique, physique statistique,
déterminisme géométrique.



vendredi 14, 15:00 – 17:00, !! salle Rothko, 412B !!
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



mardi 18, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Guido Bacciagaluppi (Université d’Aberdeen)
Grete Hermann and the foundations of quantum mechanics.



mercredi 19, 10:00 – 17:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques


Steve Schnider (Bar Ilan Univ., Israel)
The Saros Text and the secret of Column Φ.


Clemence Montelle (Univ. of Canterbury)
Āmarāja’s commentary on the Khaṇḍakhākdyaka of Brahmagupta.



jeudi 20, !! 9:30 – 18:00 !!, salle Mondrian, 646A
Histoire des sciences, histoire du texte


 :: Parts of texts, Preparing the completion of the book on parts


Danielle Jacquart (EPHE)
Les miscellanées scientifiques dans les manuscrits médiévaux.


Florence Bretelle-Establet et Stéphane Schmitt (CNRS, SPHERE & ERC Project SAW)
Preparing the completion of the book on parts of text.


Clemency Montelle (University of Canterbury, New Zealand)
Referencing and reckoning : The transformation of text into titles and tables in Sanskrit Sources.


Karin Preisendanz (University of Vienna)
On quotations, citations, etc. in Sanskrit science texts.




jeudi 20
, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


 :: 5. Sur la théorie des équations de Kronecker (séance 2)
Séance pilotée par Cédric Vergnerie


David Rowe (Johannes Gutenberg Universität, Mainz)
Kummer on ray systems and quartic surfaces.



jeudi 20, 15:00 – 18:00, salle Kupka, 512A
Sciences et savoirs de la Terre et du Ciel de l’Antiquité à Newton


Michel Bourdeau (CNRS-IHPST)
Auguste Comte et les institutions du Moyen-Âge.



jeudi 20, 17:00 – 19:30, salle 388C, Hall C, Grands Moulins
Race et médecine


 :: La race et le sang : maladies du sang et transfusion (XXe s.)


Jean-Paul Lallemand (ATER, Univ. Paris Diderot/ CENA)
Du préjugé au laboratoire : Racialiser la transfusion sanguine aux Etats-Unis (1937-1972).


Agnès Lainé (Chercheure consultante, CEMAf)
La parangon hémoglobine.



vendredi 21, 9:30 – 13:00, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques « arabes » et Mathématiques à la Renaissance


Marc Moyon (Université de Limoges) et Maryvonne Spiesser (Université de Toulouse)
L’arithmétique des fractions dans l’œuvre de Fibonacci (XIIIe siècle) : principes & usages.



vendredi 21, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Seminar SAW : Mathematical practices in the context of the astral science


 :: Exploring mathematical practices around an astronomical question 1 : Planetary motion.


Steve Shnider (Bar Ilan University, Israel)
Mathematical modeling in Babylonian lunar theory according to John Britton.


Clemency Montelle (University of Canterbury)
How to compute planetary latitudes : an unusual mathematical approach in a Sanskrit commentary.


Qu Anjing (Northwest University, Xi’an)
Planetary Theory in ancient China.


Grodecz Alfredo Ramirez Ogando (Wuppertal Universitaet)
Where are the leap days in the Mesoamerican calendar ?



vendredi 21, Paris I, Centre antique
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



mardi 25, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Pierre Uzan (SPHERE)
Applications de la théorie quantique au-delà du domaine matériel.



jeudi 27, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Roberto Cruz (Univ. Sao Paulo & Univ. Paris Diderot)
Analogies et physique quantique en didactique : une approche selon Cassirer.



vendredi 28, 14:00 – 17:00, salle Luc Valentin, 454A
Philosophie et physique


Dennis Dieks (University of Utrecht)
Identity and distinguishability, classical and quantum.



FEVRIER 2014

Dates : 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 19, 20, 21.



mardi 4
, 10:00 – 12:30, salle Mondrian, 646A
Histoire de la logique


Paul Thom (University of Sydney)
The logic of categorical propositions – II.



mercredi 5 , 13:00 – 17:00, salle Klein, 612B
Lecture de textes mathématiques


Charles Burnett (Warburg Institute)
Computing with the Gerbertian Abacus.



mercredi 5 , 13:00 – 15:00, EHESS, av. de France, salle 15
Ethnomathématique 2014


Danièle Dehouve (CNRS, EPHE)
La fractale en anthropologie.



jeudi 6, salle Luc Valentin, 464A
AG SPHERE



jeudi 6, 10:00 – 12:30, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


 :: La providence divine dans la tradition péripatéticienne grecque, arabe et latine
Journée d’étude organisée par Valérie Cordonier


Giovanna Giardina (Université de Catania)
La providence dans le commentaire de Jean Philopon à Physique II, 8.


Cristina Cerami (CNRS, SPHERE)
Averroès et la providence. Pour une théorie aristotélicienne du taqdīr.


Mikko Posti (Université d’Helsinki)
Chance, fortune and divine providence in 13th Century Commentaries on Physics II and Metaphysics VI.


Valérie Cordonier (CNRS, SPHERE)
Dieu, la nature et les astres : lectures du Liber de bona fortuna au 13e siècle.



jeudi 6, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Jeremy Gray(The Open University) will talk on Poincaré’s work : Poincaré’s idea of a transformation group, Poincaré’s philosophy of mathematics, Poincaré’s philosophy of science.



jeudi 6, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Franck Varenne (Université de Lille 3, Archives Henri Poincaré)
L’équivalence empirique des interprétations.



vendredi 7, 12:30– 17:00, Paris I
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise



vendredi 7, 17:00 – 19:00, salle Mondrian, 646A
Penser/classer les collections techniques


Sophie A. de Beaune (Université Lyon III-UMR 7041 ArScAn)
Muséographie de la préhistoire au xixe siècle : le cas d’Édouard Piette, géologue préhistorien.



vendredi 7, 14:00 – 17:00, salle Luc Valentin, 454A
Philosophie et physique


Pierre Vanhove (Université de Rouen)
La question du réalisme en physique face à l’essor et la diversification des modèles.



vendredi 7, 12:30– 17:00, Paris I, Centre Antique
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise



vendredi 7, 15:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



lundi 10, 9:30 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Histoire et Philosophie des mathématiques


 :: Quels sont les liens entre les notions de construction et d’intuition en mathématiques ?
La discussion finale sera modérée par Ramzi Kebaili (SPHERE & SAW)


Guillaume Loizelet (SPHERE)
L’intuition mathématique au 11e siècle : le Traité pour aplanir les voies en vue de déterminer les propositions géométriques d’al-Sijzi.


Sébastien Maronne (SPHERE)
Intutitions et constructions chez Descartes.


Jeremy Gray (Open University, London)
Hermann Weyl on mathematical intuition and constructions.



mardi 11, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris.
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale


Florence Bretelle-Establet (CNRS, SPHERE)
Les épidémies en Chine à la croisée des imaginaires et des pratiques.



mercredi 12, 10:00 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques


Matthieu Ossendrijver (Humboldt University)
Two challenging Late Babylonian procedure texts for constructing a gnomon.



mercredi 12, 10:00 – 15:00, EHESS, av. de France, salle 2
Ethnomathématique 2014


Corine Castella ( Université de Rouen, LDAR)
Praxéologie et institution, deux concepts centraux de la théorie anthropologique du didactique comme outils d’analyse des savoirs mathématiques en situation professionnelle. Le cas des couturières sur mesure en Argentine.



mercredi 12 au vendredi 14, amphithéâtre Pierre Gilles de Gennes
Workshop Philosophy of Mechanics : Mathematical Foundations


Dans le cadre du projet ERC Philosophie de la Gravitation Quantique Canonique.
Programme en ligne sur le site du colloque.



jeudi 13, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Jeremy Gray (The Open University) will talk on Weyl’s work : Weyl’s Das Kontinuum and the Philosophie, Weyl’s Raum—Zeit—Materie and the Philosophie, Weyl’s popular essays.



jeudi 13, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Michel Blay (CNRS)
Mécanique et infini.



jeudi 13, 14:00 – 17:00, salle Rothko, 412B
Modèles de transmission physique dans la tradition péripatéticienne


Aurélien Robert (CESR)
La divisibilité des qualités sensibles (Jean de Jandun sur De sensu 6).



vendredi 14, 9:30 – 13:00, salle Malevitch, 483A
Seminar SAW 2013-2014 : Mathematical practices in the context of the astral sciences


 :: The mathematics related to the design and use of instruments : "Astronomical instruments, gnomon, shadow square, quadrant, armillary sphere"


Matthieu Ossendrijver (Humboldt Universität)
The Mesopotamian Gnomon as a Mathematical Device.


Karine Chemla (SPHERE, SAW ERC Project)
Mathematical approaches to the gnomon in ancient China.


Hiroshe Sho (SAW ERC Project, SPHERE)
A beginner’s guide for using the gnomon with Examples, by Paramesvara in his Goladipika.
Commentator : Agathe Keller (SPHERE, SAW ERC Project)


Matthieu Husson (SPHERE, SAW ERC Project)
The uses and design of Diurnal motion observation instruments’ according to John of Lignières (Paris 14th c.).



vendredi 14, 10:00 – 12:00, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques à la Renaissance


Sabine Rommevaux (SPHERE)
L’usage de la théorie des rapports dans la construction des logarithmes par Johannes Kepler dans le Chilias logarithmorum (1624).



vendredi 14, Paris 1, Centre antique
Séminaire de traduction du Projet Socrates


Dimitri El Murr (Université Paris 1)
Socrate chez Philodème de Gadara (II).



vendredi 14, Paris 1, Centre antique
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



vendredi 14 !!! séance reportée !!! , 14:00 – 17:00
Philosophie et physique


Pierre Uzan (SPHERE)
L’intrication comme principe explicatif.



lundi 17 , 10:00 – 16:00, salle Rothko, 412B
La réception de la biologie d’Aristote dans l’antiquité grecque : l’embryologie.


Journée d’étude dans le cadre du projet Physika. La physique d’Aristote dans les traditions grecque, arabe, hébraïque et latine.


Organisation : Cristina Cerami & Andrei Falcon


Andrei Falcon (Université Concordia, Montréal)
La réception de la biologie d’Aristote dans l’antiquité : remarques préliminaires.


Jean-Baptiste Gourinat (CNRS : Centre Léon Robin)
La place de la biologie dans la physique stoïcienne.


James Wilberding (Ruhr Universität Bochum)
Embryology in Neoplatonism.


Jan Opsomer (KU Leuven)
Réponse à A. Falcon et J. Wilberding.



lundi 17 au vendredi 21, 10:30 – 13:00, salle Klimt, 366A
Philosophie et physique-mathématique


John Alexander Cruz Morales ( IMPA - Instituto Nacional de Matematica Pura e Aplicada, Rio de Janeiro)
Introduction to Noncommutative Geometry.



mercredi 19, 10:00 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques


Hermann Hunger (University of Vienna)
Mesopotamian astronomical diary.



mercredi 19, 13:00 – 15:00, EHESS, av. de France, salle 2
Ethnomathématique 2014


Jaime Alcamí Ayerbe (EHESS)
Intuition et mathématiques : émergence de nouveaux chemins.



jeudi 20, 9:30 – 17:30, salle Malevitch, 483A
Histoire des sciences, histoire du texte


 :: Quotations, compilations, parts of texts


Julie Lefebvre (University de Lorraine, CREM, EA3476)
Une approche linguistique des parts de texte : les parts de texte comme observatoire de l’activité métatextuelle des scripteurs.


Florence Bretelle-Establet (CNRS, SPHERE & SAW)
La citation étudiée depuis plusieurs points de vue : revue bibliographique.


Rita Watson (ISAW-NYU)
Writing, Theory, and Conceptual Change.



jeudi 20, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles

Jeremy Gray (The Open University) will talk on Weyl’s work : Weyl’s philosophy of science, Weyl’s philosophy of mathematics, Weyl’s philosophy of mathematics and natural science (1949) and its cultural contexts.



vendredi 21, 9:30 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Seminar SAW 2013-2014 : Mathematical practices in the context of the astral sciences


 :: Exploring mathematical practices around an astronomical question 1 : "Mathematical approaches to the Diurnal motions of the Sun, the Stars, and the Moon".


Matthieu Ossendrijver (Humboldt Universität)
The Mesopotamian Gnomon as a Mathematical Device.


Hermann Hunger (University of Vienna)
Arithmetical methods applied to the daily motions of celestial bodies in Babylonian astronomy.


Rita Watson (The Hebrew University of Jerusalem & Research Associate, Institute for the Study of the Ancient World, New York University, ISAW, NYU)
A Cognitive Perspective on a Babylonian Astronomical Text.


Mimura Taro (University of Manchester)
Summary of the Almagest : Another Astronomical Tradition in the Days of Naṣīr Dīn Ṭūsī and its Significance in the History of Solving Problems Concerning the Diurnal Motions.


Marc Kalinowski (EPHE)
L’expression de la norme lunisolaire du calendrier civil dans l’hémérologie populaire des Qin et des Han.







JANVIER 2014


Dates : 7, 9, 13, 14, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 30.



mardi 7, 10:00 – 12:30, salle Mondrian, 646A
Histoire de la logique


Paul Thom (University of Sydney)
The logic of categorical propositions – I.



mardi 7, 19:00, amphi Buffon, 5 rue Hélène Brion, 75013
Misha Gromov dialogue avec Etienne Ghys et David Ruelle et le public


Is there any meaning in the concept « Meaning of mathematics » ?


Misha Gromov (IHES et NYU), Etienne Ghys (CNRS et ENS Lyon) et David Ruelle (IHES et Rutgers University)


Le dialogue sera modéré par Karine Chemla ( CNRS, SPHERE et UPD)



jeudi 9, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


 :: 3. Wittgenstein


 ! séance reportée ! Exposé de Jean-Philippe Narbous (Université Michel de Montaigne Bordeaux 3)
L’enjeu du jeu.



vendredi 10, 14:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
Philosophie et physique

Exposé de Michael Esfeld (Université de Lausanne)
Comment expliquer la non-localité quantique.



vendredi 10, 15:00 – 17:00, ! salle Rothko, 412B !
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



lundi 13, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Histoire et Philosophie des mathématiques


Séance organisée par Nadine de Courtenay (Univ. Paris Diderot) et Christine Proust (CNRS, SPHERE et ERC SAW), dans le cadre du projet ERC Mathematical sciences in the ancient world (SAW).


 :: Approximations et erreurs dans divers contextes


matinée
Giora Hon (Université de Haïfa)
Accuracy and Precision : Two Aspects of Approximation.


Robert Middeke-Conlin (SPHERE & ERC SAW)
Error and Uncertainty in Ancient Texts.


après-midi
Fabien Grégis (SPHERE)
Error and uncertainty in contemporary metrology.


Jonathan Régier (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
Le statut de la mesure chez Képler.



lundi 13 , 15:00, salle Klimt, 366A
Conférence d’ Alan Garbarz (Université de Buenos Aires –UBA)


Dans le cadre du projet ERC Philosophie de la Gravitation Quantique Canonique.


A review on the relation between GR in three dimensions and Virasoro coadjoint orbits.



mardi 14, 9:00 – 13:00, Centre antique Panthéon-Sorbonne, 75005 Paris.
Travaux en cours sur le scepticisme antique
Organisation : Pierre-Marie Morel (Univ. Paris 1), le Centre Gramata (SPHERE) et l’IUF.


Lorenzo Corti (Université de Lorraine)
Sextus, le nombre deux et le Phédon.


Stéphane Marchand (ENS de Lyon)
Scepticisme, empirisme et vie quotidienne.


Alfonso Correa (Universidad Nacional de Colombia – Bogotá)
Les choix des pyrrhoniens .



mardi 14, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris.
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale


Christopher Cullen (Needham Research Institute, Cambridge, et CRCAO-UMR8155)
Etoiles et saisons : peut-on reconstituer l’observation du ciel dans la Chine ancienne ?



mardi 14, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Harvey Brown (Université d’Oxford)
The role of geometry in general relativity.



mercredi 15, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


 ! séance reportée !
voir sur la page du séminaire.



mercredi 15, 10:00 – 13:00, salle Malevitch, 483A
Lecture de textes mathématiques


Agathe Keller (SPHERE, CNRS et SAW)
Bhāskara I (629) ’s table of solutions of linear indeterminate equations with astral parameters.



mercredi 15, 14:30 – 17:00, salle Gris, 734A
Histoire de la lumière


Paolo Brenni (CNR, Fondazione Scienza e Tecnica, Museo Galileo, Florence)
Robert Hooke and practical optics : the case of the telescope.


Jim Bennett (Museum of History of Science, Oxford University)
Le verre optique : histoire, fabrication, utilisation.



jeudi 16, 10:00 – 12:30, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


Journée d’étude organisée par Ahmad Hasnaoui et Paul Thom (The University of Sydney).


 :: Deduction and syllogistic form in Aristotle and his medieval commentators


Matinée
Marko Malink (University of Chicago)
Deduction in Aristotle’s Topics and Prior Analytics.
Répondant : Paul Thom


Après-midi
Julie Brumberg (LEM/CNRS, Paris)
Syllogistic form in the late Medieval context.
Répondant : Paul Thom



vendredi 17, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Seminar SAW : Mathematical practices in the context of the astral science


 :: The shaping of time and space : Measuring units in astronomy, systems of coordinates, measurement of time and space.


Teije de Jong (Astronomical Institute ‘Anton Pannekoek’, University of Amsterdam)
The Babylonian zodiac : a mathematician’s view of the sky.


Rita Gautschy (Departement Altertumswissenschaften Universitaet Basel)
Angles of obscuration in Late Babylonian eclipse reports.


Daniel Morgan (SAW ERC Project, SPHERE)
Lodging Complaints : the Perplexities of the 28 Zodiacal xiu in Early Chinese Sources.


Danièle Dehouve (EPHE et Laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative, CNRS-Univ. Paris X Nanterre)
Cycles du calendrier et usages sociaux des nombres calendaires chez les anciens Mexicains.



vendredi 17, 10:00 – 12:30, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques à la Renaissance


Michela Malpangotto (SYRTE - Observatoire de Paris)
Techniques de démonstration et représentation graphique dans les réflexions de certitudine mathematicarum.



vendredi 17, Paris I, salle du Centre antique et médiéval
Séminaire de traduction du Commentaire d’Alexandre d’Aphrodise à la Métaphysique d’Aristote



mardi 21, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Michael Eckert (Université de Munich)
Fluid mechanics in Sommerfeld’s school.



mercredi 22, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Julien Page (CNRS, ERC Philosophy of Canonical Quantum Gravity)
Introduction à l’équivalence de Morita.



jeudi 23, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


Exposé de Sébastien Gandon (PHIER, Université Blaise Pascal)
Y a-t-il de l’indexicalité en mathématique ?



jeudi 23, 9:30 – 17:30, salle Malevitch, 483A
Histoire des sciences, histoire du texte


 :: Parts of Text


Enno Giele (Heidelberg Universität)
Bamboo, Wood, Silk, and Paper : The Writing Materials of Early China.


Mark McClish (Birmingham-Southern College)
The Composition of the Arthaśāstra : On Kauṭilya’s Use of Sources and the Evolution of the Text.


Isabelle Lémonon (EHESS, Centre Alexandre Koyré)
La Table alphabétique et analytique de chimie de Me Dupiery : quels enjeux de savoir ?



vendredi 24, 9:30 – 13:00, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques « arabes »


Anas Ghrab(Institut Supérieur de Musique, Université de Sousse)
La musique comme science dans les textes arabes médiévaux.



vendredi 24, 13:00 – 17:00, salle 4, EHESS, 105 bd Raspail
Pouvoirs de l’imagination. Approches historiques


13:00 – 15:00 Koen Vermeir (CNRS)
L’imagination démoniaque.


15:00 – 17:00 Béatrice Delaurenti (EHESS)
Voir du rouge fait-il saigner ? Un débat médical sur le pouvoir de l’imagination (XIVe-XVe siècles).



vendredi 24, 14:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
Philosophie et physique


Gilles Cohen-Tannoudji (Laboratoire de recherche sur les sciences de la matière (LARSIM, CEA-Saclay))
Après les premiers résultats du LHC et du satellite Planck, quelles perspectives pour la philosophie de la physique ?



vendredi 24, 15:00 – 19:00, Institut du Monde anglophone de Paris 3 (5 rue de l’École de Médecine, 75005)
Penser/classer les collections techniques


 :: Les cabinets de curiosité : Penser / classer les collections ethnologiques


Susanne Mersmann (Université Johannes Gutenberg-Mayence)
Le statut et la définition de l’objet au Palais du Trocadéro à la fin du XIXe siècle.


Dominik Collet (Université de Heidelberg)
Staging Separation – Distant worlds in early museums.


Jeanna Tchistiakowa (Musée ethnographique de la Russie)
Le musée ethnographique de la Russie et son système d’inventaire de sa fondation (1895) à nos jours.



vendredi 24, Paris I
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



mardi 28, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Gabriel Catren (CNRS, SPHERE & ERC Philosophy of Canonical Quantum Gravity)
Ontoloqie quantique et théorie de groupes.



mercredi 29, 10:00 – 13:00, salle Mondrian, 646A
Lecture de textes mathématiques


Daniel P. Morgan (ERC SAW)
Li Yexing 李業興 : the Portrait of an Astronomer as Scholar, General, Statesman, Hector, and Prisoner at the Northern Wei Court.



jeudi 30, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Federico Zalamea (CNRS, SPHERE & ERC Philosophy of Canonical Quantum Gravity)
Sur la structure interne de l’objet physique quelconque en mécanique.






DECEMBRE 2013


Dates : 3, 4, 5, 6, 10, 11, 13, 16, 18, 19, 20.



mardi 3, 10:00 – 12:30, salle Rothko, 412B
Histoire de la logique


Paul Thom (University of Sydney)
The syllogism.



mardi 3 , 13:00 – 17:00, salle Gris, 734A
Lecture de textes mathématiques


Krishnamurthi Ramasubramanian (IIT Mumbai)
Extracts of the Karaṇapaddhati.



mercredi 4, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Dimitri Vey (CNRS, ERC Philosophy of Canonical Quantum Gravity)
Gravity and topological theories, V


Séances des 11 et 18 décembre : précisions en ligne le 4 décembre sur le site.



jeudi 5, 10:00 – 12:30, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique
 :: La notion de nature au moyen-âge
Journée d’étude organisée par Sabine Rommevaux.


Nicolas Weill-Parot (Université Paris-Est Créteil Val de Marne - CRHEC)
L’explication de la nature par la nature est-elle tautologique ?


Sabine Rommevaux ( SPHERE)
Le terme natura dans quelques textes de Blaise de Parme.



jeudi 5, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles
 :: 2. Sur quelques problématiques apparaissant chez Hausdorff


Exposé de Patrick Dehornoy (Université de Caen Basse-Normandie)
La théorie des ensembles cinquante ans après Cohen.



vendredi 6 et samedi 7, universités Paris Diderot (vendredi) et Paris 1 (samedi)
Gouverner selon la nature ? Gouverner la cité, l’âme et le monde (Platon, Aristote, les stoïciens)


Colloque international organisé par Pierre-Marie Morel (Université Paris 1)
Télécharger le programme.



jeudi 6, 15:00 – 19:00, INHA, 2 rue Vivienne, 75002 Paris
Penser/classer les collections techniques


 :: Demi-journée sur les cabinets de curiosité
Séance commune avec le séminaire de Patricia Falguières.


Patricia Falguières (EHESS)
L’instrument / l’image, les deux voies de la mimesis dans le cabinet des arts au XVIe siècle.


Sven Dupré (Max Planck Institute for the History of Science)
Technology and Collecting in Early Modern Antwerp : The Artful Worlds and Material Possessions of the Portuguese Merchant-Banker Emmanuel Ximenez.


Alex Marr (Université de Cambridge)
Ingenuity in the Gallery.



vendredi 6, 15:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



mardi 10, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris.
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale


Frédéric Obringer (CNRS, UMR 8173)
Le pays qui sentait le musc. Pour une histoire des parfums en Chine.



mercredi 11, 10:00 – 13:00, salle Malevitch, 483A
Lecture de textes mathématiques


Pascal Crozet ( SPHERE)
Les opérations arithmétiques chez Abū Kamil.



vendredi 13, 10:00 – 12:30, salle Kandinsky, 631B
Mathématiques à la Renaissance


Odile Kouteynikoff (SPHERE)
Au fondement de la Mirifici Logarithmorum Canonis Constructio de Napier, une approche du continu à plusieurs facettes.



vendredi 13, !! EPHE (immeuble France), salle 121 !!
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



lundi 16, !!! 9:30 – 13:00, salle Mondrian, 646A !!!
Histoire et Philosophie des mathématiques
 :: Formel-Formalisme
Séance organisée par Ramzi Kebaili (SPHERE)


Frédéric Jaëck (SPHERE)
Le développement de l’Algèbre Symbolique chez Duncan Gregory.


Pascal Bertin (SPHERE)
F. Hausdorff comme acteur et spectateur du développement ensembliste.



mercredi 18, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412 B
Lecture de textes mathématiques


Matthieu Husson ( SPHERE)
Division of algebraic expressions in the Quadripartitum numerorum of John of Murs (14th c. France).



jeudi 19, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles
Séance à confirmer, consulter le programme en ligne.



vendredi 20, 12:30– 17:00, Paris I
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise






NOVEMBRE 2013


Dates : 6, 7, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 28, 29.




mercredi 6, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Dimitri Vey (CNRS, ERC Philosophie de la gravitation quantique canonique)
Gravity and topological theories, I



jeudi 7, 14:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
Modèles de transmission physique dans la tradition péripatéticienne


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Génération et altération chez Averroès.



jeudi 7, 17:00 – 19:00, Centre Alexandre Koyré, 27 rue Damesme, 75013 Paris
Penser/classer les collections techniques


Christiane Demeulenaere-Douyère (Centre Alexandre Koyré, Paris)
De l’origine commune de trois collections aujourd’hui dispersées :
l’introuvable « musée chinois » de M. Hedde.



vendredi 8, Paris I
Séminaire de traduction des Eléments de théologie de Proclus



mardi 12, 10:00 – 12:30, salle Rothko, 412B
Histoire de la logique


Paul Thom (University of Sydney)
The science and art of logic.



mardi 12, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, Le France, 190 avenue de France, 75013 Paris.
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale.


Caroline Bodolec (CNRS, CECMC) et Adrien Bossard (CECMC)
Les manuels d’architecture chinoise (XVIIIe-XIXe siècles) et l’architecture vernaculaire contemporaine.



mardi 12, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Flavia Padovani (Université de Drexel)
A logical space for measurement.



 ! mercredi 13, 9:00 – 12:00, salle Malevitch, 483A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Thomas Boyer (Université de Lille 3, Archives Henri Poincaré)
L’équivalence empirique des interprétations quantiques.



mercredi 13, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Dimitri Vey (CNRS, ERC Philosophie de la gravitation quantique canonique)
Gravity and topological theories, II



jeudi 14, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles
 :: 2. Sur quelques problématiques apparaissant chez Hausdorff


Pascal Bertin (SPHERE)
Le "Spielraum" de Hausdorff/Mongré.



vendredi 15, 15:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Edmond Mazet (UMR STL, CNRS/Université de Lille 3)
Révision de la traduction de CMDC I, 5-7 , suite.


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



mardi 19, 10:00 – 12:30, salle Gris, 734A
Mathématiques à la Renaissance


Martin Frank (Centre Alexandre Koyré)
La mécanique de Guidobaldo dal Monte et son environnement scientifique.



mardi 19, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


Alexandre Moatti (SPHERE)
Essai sur la notion d’alterscience : analyse de divers invariants et mise en relation épistémologique.



mercredi 20, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Dimitri Vey (CNRS, ERC Philosophie de la gravitation quantique canonique)
Gravity and topological theories, III



jeudi 21, 9:30 – 17:30, salle Malevitch, 483A
Histoire des sciences, histoire du texte
 :: How written sources betray ways of working


Rich Kremer (Darmouth College)
Exploring the social worlds of the medieval Latin astronomical codex.


Isabelle Chamentier (Carl Linnaeus’s Paper Slips)
Carl Linnaeus’s Paper Slips.


Marta Hanson (John Hopkins Univ. and Templeton « Science and Religion in East Asia » Project hosted by Science Culture Research Center, Seoul National Univ.)
Understanding is Within One’s Grasp (liaoran zai wo) : Hand Mnemonic and Chinese Arts of Memory.



vendredi et samedi 22 et 23, 13:00 – 15:00, EHESS, 75006 Paris
Workshop on the treatises of the Book of Sui
Organisé par Damien Chaussende (CNRS & SAW), Karine Chemla (CNRS & SAW) et Zhu Yiwen (SAW), dans le cadre du projet ERC SAW.


Programme détaillé.



vendredi 22, salle Malevitch, 483A
Pouvoirs de l’imagination. Approches historiques


Roberta Agnese (Université Paris Est)
« Robusti sensi e vigorosissime fantasie » : Vico et la vigueur corporelle de l’imagination.



vendredi 22, 14:00 – 17:00, salle Luc Valentin, 454A
Philosophie et physique


Daniele Oriti (Max Planck Institute for Gravitational Physics, Albert Einstein Institute)
Microscopic Quantum Structure & Dynamics of Spacetime.



vendredi 22, Paris I, Centre Antique
Séminaire du Projet Socrates
 :: Le Socrate de Cicéron, II



mardi 26, 17:00 – 19:00, salle Malevitch, 483A
Histoire et philosophie de la physique


James McAllister (Université de Leyde)
The veracity of empirical data : A causal account of observational error.



mercredi 27, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Dimitri Vey (CNRS, ERC Philosophie de la gravitation quantique canonique)
Gravity and topological theories, IV



mercredi 27, 14:30 – 17:00, salle Gris, 734A
Histoire de la lumière
 ::Introduction du séminaire


Arnaud Mayrargue (UPEC) et Danielle Fauque (GHDSO-EST)
Présentation générale : objectifs, contenus et perspectives.


Michel Blay (CNRS, CAPHES)
Conférence introductive : historique des théories de la lumière et des couleurs. Questions sur le sens de cette histoire et de ses contenus théoriques.



jeudi 28, 14:30 – 17:30, salle Malevitch, 483A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique
 :: Substance, Puissance et Acte dans le Grand Commentaire à la Métaphysique d’Averroès
Journée organisée par C. Cerami.


Matteo di Giovanni (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Averroes’s Defence of Metaphysics.


Yehuda Halper (Tulane University)
Meaning and Analogy in the Great Commentary on Aristotle’s Metaphysics Gamma and Delta.


Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE) et Ziad Bou Akl (ENS, Paris)
L’acte sans la puissance : mégariques et ash’arites dans le Grand Commentaire à Met. Théta.



vendredi 29, 9:30 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques « arabes »


Stela Segev (Université hébraïque de Jérusalem)
Le Livre du nombre (Sefer ha-mispar / ספר המספר), d’Elie Mizrahi (1450-1526) de Constantinople.



vendredi 29, 12:30– 17:00, Paris I
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise









OCTOBRE 2013

Dates : 2, 3, 4, 6, 9, 14, 15, 16, 17, 18, 23, 24, 25, 31




mercredi 2, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A

Philosophie et physique-mathématique
Gabriel Catren (CNRS, SPHERE et ERC PGQC)
Géométrie symplectique et quantification, I.



jeudi 3 et vendredi 4, 15:00 – 17:00, salle Malevitch, 483A
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote
Jeudi
Edmond Mazet (UMR STL, CNRS/Université de Lille 3)
Révision de la traduction de CMDC I, 5-7.
Vendredi
Cristina Cerami (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Révision de la traduction de CMDC I, 2-4.



mardi 8, 14:00 – 16:00, EHESS, salle 681, 190 avenue de France, 75013 Paris
Histoire des sciences, des techniques et de la médecine en Asie orientale
Catherine Jami (CNRS, SPHERE)
« Science et empire » vu de Pékin : la construction savante de la dynastie mandchoue (1644-1770).



mercredi 9, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique
Gabriel Catren (CNRS, SPHERE et ERC PGQC) 
Géométrie symplectique et quantification, II.



mercredi 9 au samedi 12, Village des sciences et Halles aux Farines
Fête de la science à Paris Diderot : De l’eau dans l’Histoire des Sciences


Ateliers réservés aux scolaires, rencontres et conférences en accès libre.
Mercredi 9 :
– 9:30-12:30Problèmes d’eau dans les mathématiques anciennes de Chine et de Mésopotamie
Quatre ateliers, classes de 2nde et de Terminale section européenne anglais. Baptiste Mélès (Archives Poincaré, Univ. de Lorraine), Zhu Yiwen (post-doctorant, Projet SAW), Robert Middeke-Conlin (doctorant, Projet SAW) et Christine Proust (CNRS, SPHERE et Projet SAW).
– 13:30-17:30Rencontres autour de l’Histoire et de la Philosophie des Sciences
Animées par P. Chaigneau (doctorant, Projet SAW) et F. J. Martinez (b.M.C.). Village des sciences.
Jeudi 10 :
– 9:30-12:30Problèmes d’eau dans les mathématiques anciennes d’Inde.
Deux ateliers, classes de 2nde et de Terminale. Agathe Keller (CNRS, SPHERE et Projet SAW) et Pierre Chaigneau (doctorant, Projet SAW).
– 13:15-14:45Marais, miasmes et maladies.
Conférence de Gabriel Gachelin (SPHERE, inst. Pasteur). Amphi Buffon.
– 15:00-16:15De l’eau dans les mathématiques anciennes.
Conférence de Karine Chemla, Christine Proust et Agathe Keller, (CNRS, SPHERE et Projet SAW). Amphi Buffon.
– 14:00-17:00Eau : Proche Orient, du Moyen-Age à aujourd’hui.
Atelier, classes de 2nde. Mehrnaz Katouzian-Safadi (CNRS, SPHERE), Asma Ben Ghachem (doctorante SPHERE) et Philippe Maget, hydrogéologue.
Vendredi 11 :
– 9:30-15:00Ecole de scribes en Mésopotamie : Maths et canaux.
Trois ateliers, classes de CM1/2, de 2nde et de 5e. Robert Middeke-Conlin (doctorant, Projet SAW), Pierre Chaigneau (doctorant, Projet SAW), Magali Dessagnes (doctorante, Projet SAW) et Christine Proust (CNRS, SPHERE et Projet SAW).
– 15:00-17:00 atelier ouvert à tous animé par l’équipe Scribes, Ecole de scribes en Mésopotamie : Maths et canaux.
– 14:15-17:00Problèmes d’eau dans les mathématiques anciennes d’Inde.
Deux ateliers, classes de Terminale S section européenne anglais. Agathe Keller (CNRS, SPHERE et Projet SAW) et Catherine Morice-Singh (doctorante SPHERE).
Samedi 12 :
13:30-17:00Rencontres autour de l’Histoire et de la Philosophie des Sciences, au Village des Sciences
Animées par Pierre Chaigneau (doctorant, Projet SAW) et Francisco J. Martinez (b.M.C.).



lundi 14, 9:30 – 17:00, salle Mondrian, 646A
Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Agencement tabulaire des calculs : théorie et pratique
Séance organisée par Robert Middeke-Conlin (SPHERE & ERC SAW), dans le cadre du projet « Mathematical sciences in the ancient world” (SAW) »


Robert Middeke-Conlin (SPHERE & ERC SAW)
Tabular Mathematic Texts from Ur and Elsewhere in the Old Babylonian Period.


David Rabouin (CNRS, SPHERE)
Tableaux, algorithmes et algèbre dans le Commentaire à Al-Khwarizmi d’Adriaan Van Roomen.


Eleonora Sammarchi (SPHERE)
Les tableaux et leur règles de formation dans la tradition arithmético-algébrique. Quelques exemples selon la perspective d’al-Zanjani.


Odile Kouteynikoff (SPHERE) et Sabine Rommevaux (CNRS, SPHERE)
Sur les signes posés dans les opérations et les algorithmes dans les travaux de Stifel, Stevin et Clavius.



mardi 15, 10:00 – 12:00, salle salle Gris, 734A
Mathématiques « arabes » et Mathématiques à la Renaissance


Jeffrey Oaks (University of Indianapolis)
Irrational coefficients in sixteenth century algebra.



mercredi 16, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Gabriel Catren (CNRS, SPHERE et ERC PGQC) 
Géométrie symplectique et quantification, III.



mercredi 16, 15:00, salle Malevitch, 483A
Conférence de Fernando Zalamea (Pr, Univ. nat. de Colombie, dpt de mathématiques)
Formes, structures et représentations triadiques chez Peirce (1839-1914) : un réseau mathématique/ philosophique/sémiotique/physi(ologi)que des réseaux de la connaissance.
Dans le cadre du projet ERC Philosophie de la Gravitation Quantique Canonique



jeudi 17 et vendredi 18, 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A
Solider – atelier de travail 1



17 octobre 2013
– 9:30-13:00 Outils conceptuels et méthodologiques . Modération : Céline Spector
Marie Gaille (SPHERE) 
Introduction au projet : pourquoi et jusqu’où l’idée de « solidarité » face au risque environnemental ?


Catherine Larrère 
La justice environnementale.


Sandra Laugier (Univ. Paris 1) 
Environnement, care, éthique globale.
– 14:00-17:30 Cas d’étude. Modération : Pascal Marty


Josette Garnier 
L’aménagement du territoire crée-t-il une exposition différenciée au risque environnemental ? L’exemple du bassin de la Seine.


Nadine Le Bris 
L’exploitation des ressources minérales en eaux profondes : comment acquérir et transférer les connaissances pour répondre aux enjeux environnementaux ?


Discussion collective  : quels « espaces », quelles « échelles » retenir comme terrain pertinent pour l’interrogation interdisciplinaire ?


18 octobre 2013
– 9:30-13:00 Outils conceptuels et méthodologiques. Modération : Anne-Marie Moulin & Valérie Chansigaud, (SPHERE)


Philippe Bizouarn (SPHERE)
Une tentative pour lier santé et environnement : l’éco-épidémiologie.


Marie Gaille
De l’identification du risque à l’action médicale et politique.


Virginie Maris 
Santé humaine et biodiversité : des finalités convergentes ?


– 14:00-17:30 Cas d’études. Modération  : Frédéric Keck (CNRS, LAS)


Sylvia Becerra 
Identifier, qualifier et percevoir le risque – l’exemple du risque d’inondation en milieu urbain (Toulouse).


Perrine Michon 
Politique publique d’aménagement et acteur privé – le cas de l’aménagement des docks londoniens.


Discussion collective sur les visées du projet (« produits », cartographie, indicateurs ; identification des enjeux académiques/institutionnels)



vendredi 18, 14:00 – 17:00, salle Luc Valentin, 454A
Philosophie et physique


Patrick Iglesias-Zemmour (CNRS/LATP, Marseille)
La géométrie des Mouvements.



vendredi 18, Centre antique, Paris 1
Séminaire « Socrates


Le Socrate de Cicéron, I



mercredi 23, 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A
Philosophie et physique-mathématique


Gabriel Catren (CNRS, SPHERE et ERC PGQC) 
Géométrie symplectique et quantification, IV.



jeudi 24, 10:00 – 13:00, salle Rothko, 412B
Mathématiques et Philosophie, 19e et 20e siècles


 :: Sur la théorie du forcing


Sylvain Cabanacq(SPHERE)
Théorie des topos.



vendredi 25, 12:30– 17:00, Paris I
Séminaire de traduction : La métaphysique d’Aristote d’Alexandre d’Aphrodise




jeudi 31, 10:00 – 13:00, salle Gris, 734A
Groupe de travail des doctorants en histoire et philosophie de la physique


Maël Pegny (Univ. Paris 1, LARSIM)
Calcul et physique : une difficile fondation.