Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Archives > Séminaires des années précédentes > Séminaires 2009-2010 : archives > Programme des séminaires d’avril 2010

Programme des séminaires d’avril 2010

________________________________________________________________

jeudi 1er avril, 14h30 – 19h

Sciences et savoirs de la Terre et du Ciel de l’Antiquité à Newton

[ salle Mondrian, 646 A ]

Michel Lerner (Paris, Observatoire)
Copernic et la question des précurseurs

________________________________________________________________

vendredi 2 avril, 14 – 17h

Philosophie et physique

[ salle Malevitch, 483A ]

Thierry Paul (Centre de mathématiques Laurent Schwartz-Ecole Polytechnique)
Sébastien Poinat (CRHI, Université de Nice)
Emergence, réduction et mécanique quantique

________________________________________________________________

mardi 6 avril, 9h30 – 17h

Histoire et Philosophie des mathématiques

[ salle Mondrian, 646A ]

 :: Optique et mathématiques

Hussein Masoumi (Université Sharif de technologie, Téhéran)
Ibn al-Haytham et la géométrisation de l’ombre

Dominique Raynaud (Université de Grenoble)
Abû al-Wafâ’ latinus ?

Mark Smith (University of Missouri)
The Medieval and Renaissance Background to Kepler’s Analysis of Spherical Lenses

Olivier Darrigol (SPHERE, CNRS-Un. Paris Diderot)
Une brève histoire de la question : Quel concept de rayon pour une optique géométrique ?

Michel Paty (SPHERE, CNRS-Un. Paris Diderot)
Sens physique et sens mathématique chez Ibn al-Haytham

________________________________________________________________

mardi 6 avril 2010, 9h30-18h

Histoire des sciences en Asie

[ Salle Kandinsky, 631B ]

 :: Journée d’étude : l’apport de la numismatique à l’histoire des techniques
Responsable : Emmanuel Poisson

Amel Teboulbi (CNRS, IRAMAT, UMR5060)
Les imitations des dirhems carrés almohades. Typologie et analyses élémentaires François Thierry (BnF, Paris)
Les Trente-deux traces, les techniques de fabrication des monnaies chinoises dévoilées par les monnaies

Maryse Blet-Lemarquand (CNRS, IRAMAT, UMR5060) et et François Thierry (BnF, Paris)
L’analyse élémentaire des pièces de monnaies. Application au monnayage de l’empereur Thanh Tông des Lê (1460-1497)

Adrien Arles (IRAMAT, UMR5060)
La fabrication de la monnaie au marteau dans les ateliers monétaires français au Moyen-Age

________________________________________________________________

jeudi 8 avril 2010, 10h – 17h

Sciences et Philosophie de l’Antiquité à l’Age classique

[ ! attention changements de salle : matin, Klimt (366A) ; après-midi, Mondrian (646A) ! ]

Responsable : David Rabouin

Orna Harari (Tel Aviv University)
Aristotle on Mathematical Attributes : Syllogistic Logic and Relatives (pros ti)

Alain Bernard (Univ. Paris Est Créteil UPEC, IUFM EHESS - Centre Koyré)
On the possible philosophical preferences of Hypatia of Alexandria

Bernardo Machado Mota (Humboldt Fellow, Berlin)
Mathematical Arguments within Reasoning in Late Antiquity

David Rabouin (CNRS, SPHERE UMR 7219 - Univ. Paris Diderot)
On Proclus’Theory of mathematical imagination and its actuality

________________________________________________________________

vendredi 9 avril, 15h – 17h

La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

[ ENS Ulm, salle des séminaires du Centre d’Etudes Anciennes ]

 :: Le Commentaire Moyen d’Averroès au De Caelo d’Aristote : le cinquième élément – DC I 2-3  ::
Cristina Cerami (CNRS)

________________________________________________________________

Monday & Tuesday April 12th-13th, 9:30 am – 18:30 pm

Séminaire de philosophie des mathématiques - Paris Diderot / Paris Diderot PhilMath Seminar


- Monday April 12th, 9:30 am – 18:30 pm

 :: Carving mathematics up
Session organized by Brice Halimi (Université Paris X - Nanterre)

[ room Mondrian, 646A ]

9:30 am – 11:00 am
Sébastien Gandon (Université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand)
Logicism, universalism and topic-specificity

11:10 am – 12:40 am
Andrew Arana (Kansas State University)
Purity and the carving of mathematics

2:30 pm – 4:00 pm
Boris Zilber (Oxford, Mathematical Institute)
Quantum space : a model-theoretic point of view

4:00 pm – 17:40 pm
Paul-André Melliès (University Paris Diderot -Paris 7, PPS)
Towards an algebraic presentation of proof theory

- Tuesday April 13th, 11:00 am – 17:00 pm

 :: Proof Complexity
Session organized by Andrew Arana (Kansas State University)

[ room Klimt, 366A ]

11:00 am – 12:30 am
Alessandra Carbone (Université Pierre et Marie Curie)
Logical structures, cyclic graphs and genus of proofs

2:00 pm – 3:30 pm
Michael Harris (Université Paris-Diderot)
Complexity as a guide to understanding proofs

3:30 pm – 5:00 pm
David Corfield (University of Kent)
The complexity of proof and its robustness

________________________________________________________________

jeudi 15 avril 2010, 9h30—18h

Histoire des sciences, histoire du texte

[ ! Séance annulée, reportée en partie en ajoût à celles du 7 mai et du 18 juin ! ]

________________________________________________________________

mercredi 28 avril, 10h – 13h

Séminaire de travail "Mathématiques à l’âge classique"

[ salle Rothko, 412B ]

Massimo Galuzzi (Università Milano, Dipartimento di Matematica)
Newton’s Geometria Curvilinea : from the mathematics of the De Analysi to those of the Principia

________________________________________________________________

vendredi 30 avril 2010, 2e journée, 14h – 18h

Histoire et philosophie de la médecine, des sciences de la vie et des sciences de la terre : Adaptations

[ salle Kandinsky, 631B ]

Emmanuel D’Hombres (appartenance)
La problématique de l’adaptation chez Claude Bernard et son devenir dans la biologie post-darwinienne

Laurent Loison (appartenance)
L’adaptation évolutive chez les néolamarckiens français, histoire d’un renoncement (1895-1931)

Jean-Baptiste Grodwohl (appartenance)
Néodarwinisme et adaptation

________________________________________________________________