Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Archives > Séminaires des années précédentes > Séminaires 2009-2010 : archives > Programme des séminaires de juin 2010

Programme des séminaires de juin 2010

_____________________________________________________________________________________

vendredi 4 juin, 9h30 – 17h

Histoire 1 philosophie de la médecine, des sciences de la vie et des sciences de la terre : Adaptations

[ salle Kandinsky, 631B ]

 :: 9h30 – 13h

Camille Danzon (SPHERE)
Drépanocytose et adaptation : l’avantage sélectif comme explication de la fréquence élevée du gène HbS en Afrique dans les années 1950

William Schneider (Indiana University, Professeur invité à l’Université Paris Diderot)
Serial Passage, Adaptation, and the Origin of the AIDS Epidemics

Guillaume Lachenal (SPHERE)
VIH, hotes simiens et fitness : la retrovirologie face à la question de l’adaptation (1980-2000)

 :: 14h – 18h

Meyssa Ben Saad (SPHERE)
L’adaptation des animaux chez le savant arabe Al-Jâhiz (776-868)

Fabienne Gallaire (SPHERE)
Adaptation de la flore au terroir dans le monde ordonné par les correspondances

_____________________________________________________________________________________

vendredi 4 juin , 14h –17h

Philosophie et physique

[! attention changement exceptionnel : salle Mondrian, 646A !]

Fabien BESNARD (EPF)
« Temps des philosophes, temps des physiciens, temps des mathématiciens »

_____________________________________________________________________________________

monday June 7th, 14h – 17h

Tappenden PhilMath Workshop

[ Room 646A-Mondrian ]

Jamie Tappenden and Danielle Macbeth (University of Michigan and Haverford College)
Professors Tappenden and Macbeth will discuss the idea of "fruitful concepts" in nineteenth century mathematics, especially in Frege’s writings and in Frege’s philosophical environment. Prof. Tappenden’s discussion will draw from the relevant sections of his book, Professor Macbeth’s will draw from a paper entitled "Diagrammatic Reasoning in Frege’s Begriffsshrift"

_____________________________________________________________________________________

mardi 8 Juin, 9h30 – 17h

Histoire et Philosophie des mathématiques

[ salle Mondrian, 646A ]

 :: Algèbre et géométrie au XIXe siècle

Amirouche Moktefi (IRIST, Strasbourg & LHSP, Archives Poincaré, Nancy)
Le symbolisme entre logique et mathématiques (seconde moitié du 19ème s.) : développements, perspectives et objections.

Josipa Petrunic
Electricity and vector analysis : Oliver Heaviside and the revamping of quaternion mathematics in the late-9th century

Paola Cantu (Projet « Ideals of Proof », Archives Poincaré, Univ. Nancy 2)
The Italian debate on the analytical definition of real number at the end of the 19th century

Sébastien Gandon (PHIER, Univ. Clermont II / IUF)
L’émergence des géométries finies dans les mathématiques américaines : une simple importation d’un motif algébrique en géométrie ?

_____________________________________________________________________________________

thursday June 10th, 14h – 17h

Tappenden PhilMath Workshop

[ Room 483A-Malevitch ]

J. Ferrieros (Madrid/Univ. de Sevilla)
Dedekind’s Logicism

J. Carter (Syddansk Universitet - Odense DK)
Understanding, representations and visualisation

_____________________________________________________________________________________

jeudi 17 juin, 14h30 – 19h

Sciences et savoirs de la Terre et du Ciel de l’Antiquité à Newton

[ Salle Mondrian, 646 A ]

Fabien Chareix (Paris IV)
La place de Descartes dans l’histoire de la mécanique ; les points de vue de Mach et de Duhem

_____________________________________________________________________________________

thursday June 17th, 14h-17h

Tappenden PhilMath Workshop

[ Room 483A-Malevitch ]

Andrew Arana (Kansas State University)
Analytic and Synthetic Methods in Nineteenth Century Geometry

_____________________________________________________________________________________

jeudi et vendredi 17 et 18 juin, 9h30 – 18h

Histoire des sciences, histoire du texte

[ salle Klimt, 366A ]

 :: Editions critiques et histoire des éditions critiques
17 juin :

Reviel Netz (Stanford University, Departement of Classics) & Nigel Wilson (Lincoln College, Oxford)
What did we Learn from the Archimedes Palimpsest ?

Micheline Decorps-Foulquier (SPHERE, Université de Clermont-Ferrand)
Les apports de la philologie dans l’édition et la traduction des traités mathématiques de l’Antiquité.

18 juin :

Matthias Hayek (CRCAO (UMR 8155), Université Paris 7)
Illustrations et annotations dans les manuels spécialisés de l’époque d’Edo

Christine Proust (Institute for Advanced Study, Princeton, UMI Transitions & SPHERE)
Déchiffrer une tablette mathématique cunéiforme : lectures croisées de Neugebauer et Thureau-Dangin

Fin de la journée : préparation du programme de l’an prochain et des publications du groupe

_____________________________________________________________________________________

mardi 22 juin, 14h30 – 18h

Comprendre et renouveler les liens entre la recherche sur les services de santé et les sciences humaines et sociales

[ salle Rothko, 412B ]

Séminaire d’écriture des membres permanents du séminaire

_____________________________________________________________________________________

wednesday June 23rd, 14h-17h

Tappenden PhilMath Workshop

[ Room 646A-Mondrian ]

Colin Mclarty (Case Western Reserve, Cleveland USA)
Emmy Noether’s First Great Mathematics, and the Culmination of First- phase Logicism, Formalism and Intuitionism.

_____________________________________________________________________________________

thursday June 24th, 14h-17h

Tappenden PhilMath Workshop

[ Room 483A-Malevitch ]

Jamie Tappenden and TBA ; with participation by Jeremy Gray and Umberto Bottazzini (University of Michigan and TBA ; Open University/Warwick ; Milano)
Discussion of the Riemann and Weierstrass chapters from the forthcoming Jeremy Gray and Umberto Bottazzini history of nineteenth century complex analysis ; Professors Gray and Bottazzini will attend to participate in the discussion. The chapters will be made available in advance to participants.

_____________________________________________________________________________________

monday June 28th, 14h-17h

Tappenden PhilMath Workshop

[ Room 646A-Mondrian ]

Mic Detlefsen (University of Notre Dame, USA)
Symbolic and Formal Methods in Nineteenth Century Algebra

_____________________________________________________________________________________