Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil > Membres > Organigramme du personnel de SPHERE

Organigramme du personnel de SPHERE

 

Directrice Sabine Rommevaux-Tani
Directrice adjointe Cristina Cerami

Administratrice Gestion Documentation

ITA CDD (Edition) Communication,
édition
Virginie Maouchi Laurent Lemoine Patricia Philippe Marie Roux Erwan Penchèvre,
Christine Mousset
Nad Fachard
CHERCHEUR.E.S EN RATTACHEMENT PRINCIPAL
Statutaires
Rémi Brague, Pre Univ. Paris I
Jean-Baptiste Brenet, Pr Paris I
Florence Bretelle-Establet, Dr CNRS 33
Gabriel Catren, Cr CNRS
Cristina Cerami, Cr CNRS 35
Karine Chemla, Dr CNRS 41
Valérie Cordonier, Cr CNRS 35
Pascal Crozet, Dr CNRS 35
Olivier Darrigol, Dr CNRS 35
Véronique Decaix, Mcf Univ. Paris I
Nadine De Courtenay, Mcf Paris 7
Michel De Glas, Dre CNRS 35
Vincenzo De Risi, Cr CNRS 35
Silvia Di Donato, Cr CNRS 35
Claude-Olivier Doron, Mcf Univ. Paris 7
Gad Freudenthal, Dre CNRS 35
Marie Gaille, Dr CNRS 35
Ahmad Hasnaoui, Dre CNRS 35
Christian Houzel, Ret. CNRS
Annick Jaulin, Pre Univ. Paris I
Mehrnaz Katouzian-Safadi, Cr CNRS 35
Agathe Keller, Cr CNRS 35
Guillaume Lachenal, Mcf Univ. Paris 7
Céline Lefève, Mcf Univ. Paris 7
Alain Leplège, Pr Univ. Paris 7
Tony Lévy, Ret. CNRS
Arnaud Mayrargue, Mcf Univ. Creteil
Pierre-Marie Morel, Pr Univ. Paris I
Régis Morelon, Ret. CNRS
Daniel P. Morgan, Cr CNRS
Anne-Marie Moulin, Dre CNRS 35
Barbara Obrist, Dre CNRS 35
Michel Paty, ret. CNRS
Pierre Pellegrin, Dre CNRS 35
Patrick Petitjean, Ret. CNRS 33
Emmanuel Poisson, Pr Univ. Paris 7
Christine Proust, Dr CNRS 32
David Rabouin, Cr CNRS 35
Roshdi Rashed, Ret. CNRS
Sabine Rommevaux-Tani, Dr CNRS 35
Stéphane Schmitt, Dr CNRS 33 et 35
Justin Smith, Pr Univ. Paris 7
Jean-Jacques Szczeciniarz, Pr Univ. Paris 7
Eric Vandendriessche, Cr CNRS 38
Koen Vermeir, Cr CNRS 33

Temporairement :
Davide Crippa, CDD post doc., Univ. Paris 7
Pierre-Marie David, post-doc CNRS
Hélène Gaget, en délégation
(ISCC, Sorbonne Université)
Darja Hoenigman, CCD Ch. ANR ETKnoS
Céline Petit, CCD Ch. ANR ETKnoS
Lucia Saudelli, post-doc, Univ. Paris 1
CHERCHEUR.E.S ASSOCIE.E.S
Noga Arikha, Ch. ind
Katia Asselah, Ch. ind.
Gilles Barroux, Pr en classes préparatoires,
Dr de programme au CIP
Jean-Gael Barbara , Cr. CNRS
Sandra Bella, Pr dans le secondaire
Asma Ben Ghachem
Philippe Bizouarn, PH CHRU
Laura Bossi-Régnier, Ch. Ind.
E. Brizay
Marteen Bullynck, Mcf Univ. Paris 8
Martha-Cecilia Bustamante, Ch. Ind.
Anne-Lyse Chabert, post-doc
Pierre Cassou-Nogues, Pr Paris 8
Valérie Chansigaud, Ch. ind.
Céline Chérici, Mcf Univ. Amiens
João Cortese Figueiredo Nobre, post-doc Univ. São Paulo (Brésil)
Sara Confalonieri, post-doc
Marion Cousin, Pr dans le secondaire
Emmanuel D’hombres, Mcf Un. Catholique Lyon
Vincent Daudon, Pr dans le secondaire
Micheline Decorps-Foulquier, Pr Univ. Clermont-Fd
Sophie Duong-Iseler, Pr dans le secondaire
Marie-José Durand-Richard, Ret. Univ. Paris 8
Jean-Claude Dupont, Pr, Univ. De Picardie
Sara Franceschelli, Mcf ENS LSH
Jacques Fric, post-doc
Philippe Gac, Pr dans le secondaire
Gabriel Gachelin, Ret. Institut Pasteur
Juan Luis Gastaldi, post-doc Czech Academy
of Science (République tchèque)
Fabien Grégis, post-doc, Univ. Tel Aviv (Israël)
J.-B. Grodwohl, post-doc, Univ. Cambridge (Royaume-Uni)
Emmylou Haffner, post-doc Univ. Wuppertal (Allemagne)
Brice Halimi, Mcf Univ. Paris X - Nanterre
Frédéric Jaeck, PRAG ENS Ulm
Odile Kouteynikoff, Pr dans le secondaire ret.
Juliane Lay, Ch. ind.
Dominique Lecourt, Pre Univ. Paris 7
Véronique Le Ru, Mcf Univ. Reims
Jean-Pierre Llored, Pr dans le secondaire
Jean-Philippe Martinez, post-doc, Univ. De Baya (Brésil)
Frédéric Métin, Univ. de Bourgogne
Alexandre Moatti, Ing. en chef des Mines
Catherine Morice-Singh, Pr dans le secondaire ret.
Sylvie Nony, Pr dans le secondaire ret.
Annick Opinel, Dr UVSQ et Inst. Pasteur
Julien Page, ch. ind.
Erwan Penchèvre, Ecole Ingénieurs
Liliane Perez, Pr Univ. Paris 7
Charlotte Pollet, post-doc. Univ Taiwan (Taiwan)
Joelle Ricordel, Ret.
Eleonora Sammarchi, post doc., Univ. Wuppertal (Allemagne)
Claire Schwartz, Mcf Univ. Paris 10
Ivahn Smadja, Pr. Univ. de Nantes
Philippe Stamenkovic, post-doc, Aix-Marseille
Pierre Uzan, Pr HC à la Fondation Santé
des Etudiants de France
Cédric Vergnerie, Pr dans le secondaire
Christiane Vilain, Mcf Univ. Paris 7
CHERCHEUR.E.S ASSOCIE.E.S ETRANGER.E.S
Ahmed Aarab, Univ. de Tanger (Maroc)
Mohammed Abattouy, Univ. de Rabat (Maroc)
Guido Bacciagaluppi, Univ. of Utrecht (Pays-Bas)
Kmar Ben Nefissa, Inst. Pasteur, Tunis (Tunisie)
Meyssa Ben Saad, post-doc (ch. Ind.)
Nacera Bensaou, Univ. d’Alger (Algérie)
Nader El-Bizri, EC, Cambridge univ. (Royaume-Uni)
Andrea Falcon, Univ. Concordia (Canada)
Nicolas Farès, Ret. Univ. Tripoli (Liban)
Jose Ferreiros, Pr Univ. Sevilla (Espagne)
Carlos Goncalves, Pr Univ. de São Paulo (Brésil)
Emily Grosholz, Pr Univ. Penn State (États-Unis)
Ruth Horn, The Ethox Centre, Oxford Univ. (Royaume-Uni)
Jan Lacki, Pr. Univ. Genève (Suisse)
Joep Lameer, Ch. ind
Cecile Malaspina, ch. ind
Antoni Malet, Pr Pr G Barcelona (Espagne)
Regino Martinez-Chavanz, Univ. Medellin (Colombie)
Hussein Masoumi-Hamedani, Science Dept,
Center for the Great Encyclopedia, Téhéran (Iran)
Benoît Timmermans, Mcf FNRS/Univ. Bruxelles (Belgique)

DOCTORANT.E.S
ED 400GRAMATA
Gihane Ait El Aouad
Elsa Bansard
Can Batukan
Mohamed Ben Mustapha
Pascal Bertin
Agathe Camus
Babette Chabbout-Combaz
Pierre Chaigneau
Helmy Chekir
Thomas Crane
Alban Da Silva
Charlotte De Varent
Philippe Debroise
Simon Decaens
Patrice Delon
Benoît Duchemann
Sarah Erman
Justin Gabriel
Charlotte Gilard
De Keranfle’ch
Sarah Hijmans
Morgan Houg
Zeinab Karimian
Quentin Lade
Kaouthar Lammouchi Chebbi
Mathilde Lancelot
Rim Lassoued
Thi Hoa LE
Edgar Lejeune
Guillaume Loizelet
Fanny Marcon
Nicolas Michel
Quoc Phuong NGO
Thi Duong NGUYEN
Aurore Poret
Ariles Remaki
Adeline REYNAUD
Mohammad Sadr
Alina Shron
Roger Thay
Alexis Trouillot









Merve Arli
Angela Beatriz Avalos Soto
Asli Avcan
Ahmed Benlassoued
Nicolas Brault
Melania Cassan
Ulysse Chaintreuil
Maxime Chapuis
Marie-Anne Cloiseau-Degoit
G. K. Corfdir
Pierre-Luc Desjardins
Charles Ehret
Matthieu Eychénié
Flavia Farina
Simone Frasson
Vincent Gacquer
Timothée Gauthier
Manon Héry
Anne-Sophie Jouanneau
Sophie Laabidi-Ferrié
Ivan Lepri
Yuyao Li
Jean-Christophe Pelhate
Alexandra Peralta
Miriam Rogasch
Yu-Jung Sun
Christian Thouani
Laurence Weyer
-->