________________________________________________________________
jeudi 1er avril, 14h30 – 19h
Sciences et savoirs de la Terre et du Ciel de l’Antiquité à Newton
[ salle Mondrian, 646 A ]
Michel Lerner (Paris, Observatoire)
Copernic et la question des précurseurs
________________________________________________________________
vendredi 2 avril, 14 – 17h
Philosophie et physique
[ salle Malevitch, 483A ]
Thierry Paul (Centre de mathématiques Laurent Schwartz-Ecole Polytechnique)
Sébastien Poinat (CRHI, Université de Nice)
Emergence, réduction et mécanique quantique
________________________________________________________________
mardi 6 avril, 9h30 – 17h
Histoire et Philosophie des mathématiques
[ salle Mondrian, 646A ]
: : Optique et mathématiques
Hussein Masoumi (Université Sharif de technologie, Téhéran)
Ibn al-Haytham et la géométrisation de l’ombre
Dominique Raynaud (Université de Grenoble)
Abû al-Wafâ’ latinus ?
Mark Smith (University of Missouri)
The Medieval and Renaissance Background to Kepler’s Analysis of Spherical Lenses
Olivier Darrigol (SPHERE, CNRS-Un. Paris Diderot)
Une brève histoire de la question : Quel concept de rayon pour une optique géométrique ?
Michel Paty (SPHERE, CNRS-Un. Paris Diderot)
Sens physique et sens mathématique chez Ibn al-Haytham
________________________________________________________________
mardi 6 avril 2010, 9h30-18h
Histoire des sciences en Asie
[ Salle Kandinsky, 631B ]
: : Journée d’étude : l’apport de la numismatique à l’histoire des techniques
Responsable : Emmanuel Poisson
Amel Teboulbi (CNRS, IRAMAT, UMR5060)
Les imitations des dirhems carrés almohades. Typologie et analyses élémentaires
François Thierry (BnF, Paris)
Les Trente-deux traces, les techniques de fabrication des monnaies chinoises dévoilées par les monnaies
Maryse Blet-Lemarquand (CNRS, IRAMAT, UMR5060) et et François Thierry (BnF, Paris)
L’analyse élémentaire des pièces de monnaies. Application au monnayage de l’empereur Thanh Tông des Lê (1460-1497)
Adrien Arles (IRAMAT, UMR5060)
La fabrication de la monnaie au marteau dans les ateliers monétaires français au Moyen-Age
________________________________________________________________
jeudi 8 avril 2010, 10h – 17h
Sciences et Philosophie de l’Antiquité à l’Age classique
[ ! attention changements de salle : matin, Klimt (366A) ; après-midi, Mondrian (646A) ! ]
Responsable : David Rabouin
Orna Harari (Tel Aviv University)
Aristotle on Mathematical Attributes : Syllogistic Logic and Relatives (pros ti)
Alain Bernard (Univ. Paris Est Créteil UPEC, IUFM EHESS - Centre Koyré)
On the possible philosophical preferences of Hypatia of Alexandria
Bernardo Machado Mota (Humboldt Fellow, Berlin)
Mathematical Arguments within Reasoning in Late Antiquity
David Rabouin (CNRS, SPHERE UMR 7219 - Univ. Paris Diderot)
On Proclus’Theory of mathematical imagination and its actuality
________________________________________________________________
vendredi 9 avril, 15h – 17h
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote
[ ENS Ulm, salle des séminaires du Centre d’Etudes Anciennes ]
: : Le Commentaire Moyen d’Averroès au De Caelo d’Aristote : le cinquième élément – DC I 2-3 : :
Cristina Cerami (CNRS)
________________________________________________________________
Monday & Tuesday April 12th-13th, 9:30 am – 18:30 pm
Séminaire de philosophie des mathématiques - Paris Diderot / Paris Diderot PhilMath Seminar
Monday April 12th, 9:30 am – 18:30 pm
: : Carving mathematics up
Session organized by Brice Halimi (Université Paris X - Nanterre)
[ room Mondrian, 646A ]
9:30 am – 11:00 am
Sébastien Gandon (Université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand)
Logicism, universalism and topic-specificity
11:10 am – 12:40 am
Andrew Arana (Kansas State University)
Purity and the carving of mathematics
2:30 pm – 4:00 pm
Boris Zilber (Oxford, Mathematical Institute)
Quantum space : a model-theoretic point of view
4:00 pm – 17:40 pm
Paul-André Melliès (University Paris Diderot -Paris 7, PPS)
Towards an algebraic presentation of proof theory
Tuesday April 13th, 11:00 am – 17:00 pm
: : Proof Complexity
Session organized by Andrew Arana (Kansas State University)
[ room Klimt, 366A ]
11:00 am – 12:30 am
Alessandra Carbone (Université Pierre et Marie Curie)
Logical structures, cyclic graphs and genus of proofs
2:00 pm – 3:30 pm
Michael Harris (Université Paris-Diderot)
Complexity as a guide to understanding proofs
3:30 pm – 5:00 pm
David Corfield (University of Kent)
The complexity of proof and its robustness
________________________________________________________________
jeudi 15 avril 2010, 9h30—18h
Histoire des sciences, histoire du texte
[ ! Séance annulée, reportée en partie en ajoût à celles du 7 mai et du 18 juin ! ]
________________________________________________________________
mercredi 28 avril, 10h – 13h
Séminaire de travail "Mathématiques à l’âge classique"
[ salle Rothko, 412B ]
Massimo Galuzzi (Università Milano, Dipartimento di Matematica)
Newton’s Geometria Curvilinea : from the mathematics of the De Analysi to those of the Principia
________________________________________________________________
vendredi 30 avril 2010, 2e journée, 14h – 18h
Histoire et philosophie de la médecine, des sciences de la vie et des sciences de la terre : Adaptations
[ salle Kandinsky, 631B ]
Emmanuel D’Hombres (appartenance)
La problématique de l’adaptation chez Claude Bernard et son devenir dans la biologie post-darwinienne
Laurent Loison (appartenance)
L’adaptation évolutive chez les néolamarckiens français, histoire d’un renoncement (1895-1931)
Jean-Baptiste Grodwohl (appartenance)
Néodarwinisme et adaptation