Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Archives > Séminaires des années précédentes > Séminaires 2011–2012 :archives > Programme de juin 2012

Programme de juin 2012

samedi 2 Juin 10:00–18:00, Université de Paris 1 – Panthéon Sorbonne, Amphithéâtre Bachelard


Aquinas and the ‘Arabs’ International Working Group. Matière, génération, création


10:00 – 11:25 : Silvia Donati (Albertus-Magnus-Institut, Bonn)
Averroes and Aquinas on Prime Matter as Pure Potentiality


11:35 – 13:00 : Marta Borgo (Commissio Leonina, Paris)
Lectures d’Averroès au XIIIe siècle. Quelques considérations sur l’anti-pluralisme de Thomas d’Aquin


15:00 – 16:25 : Francisco J. Romero Carasquillo (Universidad Panamericana, Guadalajara, Mexico)
Averroes and Aquinas on the Dialectical Nature of Revealed Theology


16:35 – 18:00 : Joel Lonfat (Blackfriars Hall, Oxford University, Oxford)
Averroès, Thomas d’Aquin et Gilles de Rome à propos de la localisation de l’espèce intelligible




lundi 5 juin 10:00 – 13:00, salle Rotko, 412B


L’Abstraction en contexte mathématique


David Rabouin
Les différentes formes de l’abstraction chez Aristote


Jean-Jacques Szczeciniarz
Vuillemin lecteur de Russell, lecteur d’Aristote (Logique et monde sensible)




mercredi 6 juin 9:30 – 12:30, salle Gris (734A)


Lecture de textes mathématiques


Zhu Yiwen sur des textes chinois




mercredi 7 juin 13:00 – 15:00, CEMAf


Mémoires des sciences


 : : Mélancolie, race et ruin porn aux Etats-Unis


Jean-Paul Lallemand et Aurélien Gillier (doctorants au CENA, EHESS)
"Ce qui nous appartient", mémoire et mobilisation politique autour des hôpitaux communautaires de Mound Bayou (Mississippi)




mercredi 7 juin 9h30-17h30, salle salle Mondrian (646A)


Histoire des sciences, histoire du texte


 :: La main comme outil de travail


Marta Hanson (Johns Hopkins University & University of Erlangen, Germany, at the International Research Consortium on Fate, Freedom & Prognostication)
Understanding is Within One’s Grasp (liaoran zai wo) : Hand Mnemonics and Chinese Arts of Memory


Matthias Hayek (CRCAO, Université Paris Diderot)
Lire l’avenir au creux de la main : de l’utilisation de la main comme instrument de calcul divinatoire dans le Japon medieval et moderne


Albrecht Heeffer (Ghent University)
From hand mnemonics to embodied arithmetic : tangible aspects of abbaco arithmetic




jeudi 7 juin 14:00 – 17:00, salle Rotko, 412B


L’Abstraction en contexte mathématique


Jean-Pierre Marquis
TBA




vendredi 8 juin 14:00 – 16:00, salle Malevitch, 483A


La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote


Edmond Mazet (UMR STL, CNRS/Université de Lille3)
Deuxième matlab (chapitres 8 et 9) : mouvement des astres vs mouvement du ciel, et harmonie des sphères (suite)




vendredi 8 juin 14:00 – 17:30, salle Gris, 734A


Histoire culturelle et interdisciplinaire des techniques


Arnaud Passalacqua (ICT, Univ. Paris Diderot)
De l’histoire des transports à l’histoire de la mobilité ?


Christian Carletti
From the machines to the body : mid-nineteenth century medical electricity


Danièle Ghesquier-Pourcin
La centrifugation et la biologie. Histoire intellectuelle et culturelle




vendredi 8 juin 14:00 – 17:00, salle Mondrian, 646A


Philosophie et physique


Jean-Michel Salanskis (Université Paris Ouest Nanterre)
tba




lundi 11 juin 9:30 – 17:00, salle Mondrian, 646A


Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Grammaires, arts et mathématiques


Séance construite par Christophe Eckes et Sylvain Cabanacq


Anne Sauvagnargues (Université Paris X, Nanterre)
Logique des formes : Jones, Wölfflin, Riegl


Christophe Eckes (SPHERE)
Grammaire des formes, art ornemental et théorie des groupes : Weyl et Speiser


Sylvain Cabanacq (SPHERE)
L’idée de grammaire musicale : de l’analyse schenkerienne aux grammaires transformationnelles




mardi 12 juin 10:00 – 17:00, salle Klein 612B


Machines et imaginations


 :: cybernétique et son contexte


Jérôme Segal (ParisIV /Vienne)
De la ménagerie artificielle à l’homme augmenté - machines cybernétiques et mort du sujet


Bernhard J. Dotzler (Regensburg)
The Prophet’s Sun, or ’How did it al begin ?’ (F. Jacob)


Ronan Le Roux (Paris)
How the meaning of Cybernetics is constructed through its circulation between different fields




mercredi 13 juin 10:00 – 13:00, salle Malevitch, 483A


L’Abstraction en contexte mathématique


Emmylou Haffner
L’abstraction dans l’œuvre de Dedekind


Sylvain Cabanacq
Abstrait et concret chez Lautman et Weyl




mercredi 13 juin 9:30 – 17:30, salle Mondrian, 646A


Pratiques : Réflexion critique sur le concept de « pratique » dans le domaine HPS aujourd’hui


 :: Propositions pour décrire les pratiques


Michael Hagner (Wissensgeschichte, ETH Zuerich)
Reading, writing and research practices in the humanities


Ofer Gal (University of Sidney)
What is a practitioner ?


Joël Chandelier (Université Paris 8)
La définition de la pratique dans la médecine arabo-latine de la fin du Moyen Âge


Marta Borgo (Commission Léonine, Paris)
Predication between Practice and Knowledge : some considerations on Aquinas’ Sermons




jeudi et vendredi 14 et 15 juin Paris 1


Journées Alexandre d’Aphrodise


Dans le cadre du séminaire Sciences et Philosophie de l’Antiquité à l’Age classique


jeudi 14 juin

10:00 – 12:30

Maddalena Bonelli
L’analyse des causes dans le commentaire d’Alexandre


Laurent Lavaud
Principe et causalité dans le commentaire au livre petit Alpha de la Métaphysique


14:30 – 17:00
Myriam Hecquet
Examen de quelques passages de l’édition de Hayduck


Anne Balansard
De deux lemmes d’interprétation délicate dans le Commentaire à la Métaphysique d’Alexandre d’Aphrodise : A 983b32 et B 995b25


vendredi 15 juin


10:00 – 12:30

Inna Kupreeva
Le principe de non-contradiction selon Alexandre


Annick Jaulin
L’interprétation du pros hen selon Alexandre



14:30 – 17:00
Cristina Cerami
Forme et puissance chez Alexandre d’Aphrodise


Gweltaz Guyomarc’h
L’objet de la métaphysique selon Alexandre d’Aphrodise




vendredi 15 juin 14:00 – 18:30, IHP, amphi Darboux


Histoire et philosophie des mathématiques


 :: Les réceptions arabe et latine des Données d’Euclide


séance préparée par Pascal Crozet


14 h -16h :
Pascal Crozet (SPHERE)
Les Données d’Euclide, de Thābit ibn Qurra à Ibn al-Haytham


David Rabouin (SPHERE) et Sébastien Maronne (Université de Toulouse/IMT/SPHERE)
Les Données à l’âge classique


16 h –16 h 30 : Pause café


16 h 30 – 18 h 30
Table ronde (les intervenants seront précisés ultérieurement)




jeudi 15 juin 10:30 – 12:00, salle Gris, 734A


Groupe de lecture "Analogie, Modèles, Représentation"


tba




vendredi 15 juin 9:30 – 18:00, salle Mondrian, 646A


Séminaire SAW


 :: 8. Noms des opérations : sens des termes et analyse sociolinguistique


Jens Hoyrup (Roskilde University)
Sur la terminologie mathématique paléo-babylonienne, et ses transformations dans les mathématiques de la période tardive


Mathieu Ossendrijver (Tübingen University)
Terminologie mathématique des textes babyloniens astronomiques


Michel Federspiel (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand)
Sur l’emploi comparé de quelques verbes exprimant une opération dans la géométrie grecque classique (Euclide, Archimède, Apollonius)


Karine Chemla (ERC Project SAW & SPHERE, CNRS–Université Paris Diderot)
Noms des opérations en Chine ancienne : quelles traces pouvons-nous y lire ?


Pierre-Sylvain Filliozat (EPHE)
Calculer en sanscrit, l’oral et l’écrit




mercredi 20 juin 9:30 – 12:00, salle Gris, 734A


Lecture de textes mathématiques


Robert Middeke-Conlin sur des textes mésopotamiens




jeudi 21 juin 10:00 – 13:00, salle Malevitch, 483A


L’Abstraction en contexte mathématique


Jean-Jacques Szczeciniarz
Autour de Property, Structure and Stuff, de Baez, Dolan et alii


Hourya Benis-Sinaceur
TBA




vendredi 22 juin 9:30 – 12:30, salle Rothko, 412B


Mathématiques "arabes"


Marc Dehon (SPHERE)
Le problème des isépiphanes chez Ibn al-Haytham




vendredi 22 juin 9:30 – 18:30 (to be confirmed), salle Klimt, 366A


Philosophie et physique


 :: Colloque : Ex nihilo : Vide, Relation, Idividuation — autour de Julian Barbour


Avec : Julian Barbour, Françoise Balibar, Paul Clavier, Emily Grosholz, Frédéric Nef, Serge Reynaud, Jean-Jacques Szczeciniarz, Alexander Afriat, Elie During, Alexis de Saint-Ours




samedi 30 juin 14:30 – 17:30, salle Malevitch, 483A


L’Abstraction en contexte mathématique


Jean-Pierre Marquis
Remarques de conclusion et perspectives de recherche