Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Archives > Séminaires des années précédentes > Séminaires 2011–2012 :archives > Programme de décembre 2011

Programme de décembre 2011

vendredi 2 décembre , 9h30-12h30, salle Rothko, 412B

Mathématiques "arabes"

Philippe Abgrall (CEPERC)
La quadrature du cercle : al-Quhi.






vendredi 2 décembre , 9h30-12h, salle Gris, 734A

Sociétés savantes, amateurs et savoirs scientifiques

Gabriel Gachelin (SPHERE)
La Société des Nations, une société savante ? L’internationalisation de la lutte contre le paludisme après la Grande Guerre.






lundi 5 décembre , 9h30-17h, salle Mondrian, 646A

Histoire et philosophie des mathématiques

Séance construite par Davide Crippa et Marie-José Durand-Richard
 :: Instrumentation et théorisation



James Byrne (Princeton University Writing Program)
Instruments, Cosmology, and Planetary Theory in Medieval and Early Modern Astronomy.


Camille Frémontier (Centre Maurice Halbwachs, UMR 8097, CNRS-EHESS-ENS)
Le compas de Galilée vers une définition commune de la proportionnalité des grandeurs géométriques et arithmétiques.


Davide Crippa (SPHERE)
Revisiting Descartes’distinction between geometrical and mechanical curves : the theoretical role of instruments.






mercredi 7 décembre , 9h30-12h45, salle Klein, 612B

Journée des doctorants : Histoire des sciences en Asie


14h00-14h45 : Aurélien Laroulandie (EHESS / Univ. Paris Diderot)
Commerce, requêtes et circulation des savoirs : De la place des savoirs dans les échanges diplomatiques en Asie du Nord-Est (17e-18e siècles).


14h45-15h30 : Marion Cousin (Univ. Lyon 1 / Univ. Paris Diderot)
Concepts géométriques et raisonnements logiques dans les manuels d’enseignement de géométrie à l’époque Meiji (1868-1912)


16h00-16h45 : Catherine Singh (Univ. Sorbonne Nouvelle / Univ. Paris Diderot)
Étude d’un compendium mathématique jaina du 9e siècle, le Ganitasârasamgraha de Mahâvîrâcârya.


16h45-17h30 : Charlotte Pollet (Univ. Paris Diderot / National Taiwan Normal University)
Transmissions et structures de traités : expérimentation pour une comparaison entre sources en chinois et sanskrit.






mercredi 7 décembre , 9h30-12h45, salle Klein, 612B

Machines et imaginations

 :: machines et philosophie

James Williams (Dundee)
Le devin, le signe et la machine (chez Deleuze et Guattari).


10h30–11h30 : Bernard Andrieu (Nancy)
Sentir son cerveau : Imagination mécanique ou activation subjective.


11h45–12h45 Pierre Zaoui (Paris Diderot)
Vie dans la machine.






mercredi 7 décembre , 17h-19h, salle Mondrian, 646A

L’analogie et les techniques. Approches pluridisciplinaires

Ingrid Hall (docteur de l’EHESS)
Logique analogique d’une chaîne opératoire. Cas des techniques agricoles dans les Andes sud-péruviennes.






jeudi 8 décembre , 13h–15h, Cemaf, 9 rue Malher, 75004

Mémoires des sciences


 :: Utopies perdues et nostalgie du futur


Séverine Awenengo Dalberto (CNRS, CEMAf)
« Au bon temps des SICAP » : traces mémorielles, matérielles et nostalgies du futur d’un programme de cité idéale à Dakar.






vendredi 9 décembre , 10h–12h30, salle Klee, 454A

Conférence de Per Martin Löf (université de Stockholm, Académie royale des sciences de Suède, Chaire internationale Blaise Pascal)
How did "judgement" come to be a term of logic ?






vendredi 9 décembre , 14h–16h, salle Klimt, 366A

Assemblée générale de l’Unité






vendredi 9 décembre , 9h30–18h, salle Klein, 612B

Usages des almanachs et des calendriers en Asie

9h30 : Introduction : Matthias Hayek, Agathe Keller


10h–12h : A. Arrault (EFEO)
Des traités hémérologiques aux almanachs en Chine.
Répondant : M. Kalinowski (EPHE)


13h30 : M. Yano (Kyoto Sangyo University)
Traditional Indian Calendar – living and changing.
Répondante : A. Keller (Sphere)


15h30 : G. Leinss (Cambridge University)
Calendars and almanacs in Japan (689 to 1884) : formats, contents, users.
Répondant : M. Hayek (CRCAO)


17h : discussion générale






vendredi 9 et samedi 10 décembre

Du Noûs : Aristote, avant et après


 :: vendredi 9 décembre, 14h–16h, salle B1204, Centre Pierre Mendes France, 90 rue de Tolbiac, 75013


Ch. Huizinger
Noûs dans le corpus hésiodique.


 :: samedi 10 décembre, salle Halbwachs, Ufr de Philosophie, 17 rue de la Sorbonne, 75005


10h–11h : Th. Auffret : L’Âme du monde platonicienne : De la critique du Noûs d’Anaxagore à la physique du livre X des Lois.


11h–12h A. Macé : Chaque chose à sa place : l’intelligence cosmique à l’oeuvre, Platon, Lois X 902a-905c.






Lundi 12, mardi 13 décembre, mercredi 14 décembre , 9h30–18h, salle Klee, 454A

Colloque international : Comment placer la périphérie au centre, récents développements dans l’historiographie des sciences



Monday December 12

9h30 Introduction
Opening : Working on a global scale
Ronald Numbers (University of Wisconsin, Madison) : Science and Religion around the World


10h30 – 13h Session 1 : Locating the history of science, tracing its circulation
Fabio Bevilacqua (University of Pavia) : History and meaning of the principle of energy conservation : going back to the Classics


Agathe Keller (SPHERE, CNRS, Paris & ERC PROJECT SAW) : Of numbers and languages : traveling histories on the origins of the decimal place value notation (18th – 20th century).


Annette Vogt (MPIWG, Berlin) : Gender studies in East and West Europe – where do we stand ?


14h15 – 18h Session 2 : Locating science, tracing its circulation
Michio Yano (Kyoto Sangyo University) : The comparative study of calendar making in Asia.


Frank James (The Royal Institution, London) : Faraday, the Royal Institution and the British Empire.


Alexey Postnikov (Russian Academy of Sciences) : George Bogle, the first British envoy to Bhutan and Tibet (1774-1775) : the importance of his mission for his contemporaries and subsequent participants of the Great Game in Asia.


Ana Rosa Barahona Etcheverria (UNAM, Mexico City) : Mendelism in the field. The case of genetics in Mexican agriculture.


Irina Gouzevitch (EHESS, Centre Maurice Halbwachs, Paris) : Influence versus circulation : testing an antithesis in the history of ‘cultural transfers’ – the case of 18th century Russia.



Tuesday December 13


9h30 – 12h30 Session 3 : Focusing on a discipline : mathematics

Hélène Gispert (GHDSO, Université de Paris-Sud) : A new agenda for the history of early 20th century (western) mathematics : re-examining those excluded from the dominant narrative of mathematical modernity.


Karine Chemla (SPHERE, CNRS, Paris & ERC PROJECT SAW) : The divide between proof and computation : historiographic and historical remarks.


Andrea Bréard (University of Lille 1 & IKFG, Erlangen) : Can archival sources and everyday encyclopedias do more than complement the picture of mathematical practice in China ?


Liu Dun (IHNS, Beijing) : How did Archimedes become a patriotic hero in late Qing China ?


14h30 – 17h Session 4 : Neither “Oriental” nor modern : new readings of old materials
Joachim Kurtz (University of Heidelberg) : De-modernizing the History of Logic in China.


Christopher Cullen (Needham Research Institute, Cambridge) : Re-centering ancient Chinese science : the role of recently discovered manuscript sources.


Sonja Brentjes (University of Seville) : Narratives of knowledge in Islamic societies : what do they tell us about scholars and their contexts ?



Wednesday December 14


9h30 – 12h30 Session 5 : “Dewesternising” Science and empires

Efthymios Nicolaidis (National Hellenic Research Foundation, Athens) : Conspicuous by its absence : Byzantium in the historiography of science.


Catherine Jami (SPHERE, CNRS, Paris) : "Science and empires" seen from Asia : bringing continental empires into the narrative.


Michael Osborne (Oregon State University) : Provincial and regional contexts of the French Empire.


Guillaume Lachenal (SPHERE, University of Paris-Diderot) : The history and memory of science in Africa.


14h30 – 16h30 Session 6 : How the “mainstream” has been constructed
Pascal Crozet (SPHERE, CNRS, Paris) : On the historiography of Arabic science.


Florence Bretelle-Establet (SPHERE, CNRS, Paris) : Working on the margins : bringing out the various processes of marginalisation of the sources of history of science.


Mehrnaz Katouzian Safadi (SPHERE, CNRS, Paris) : How the words and style of medieval Arabic texts have influenced historians of science.


16 H 30 Conclusion






mercredi 14 décembre , 10h-13h, Salle Rothko, 412B

Mathématiques et philosophie, 19e et 20e siècles

Emmylou Haffner (SPHERE)
Dedekind et Weber, "Theorie der algebraischen Funktionen einer Veränderlichen".

14h-17h : Jamie Tappenden (University of Michigan, Ann Arbor)
Dedekind as a philosopher






jeudi 15 décembre , 9h30–17h, salle Klein, 612B

Histoire des sciences, histoire des textes

 :: Citations & Identification de milieux


Daniel Morgan (University of Chicago and Needham Research Institute)
Writing the History of Chinese Astronomy from Medieval Quotations of Ancient Texts.


Valérie Cordonier (CNRS, SPHERE)
A propos de la citation verbale et des rapports entre son contexte et sa signification : analyse d’un cas tiré de la philosophie médiévale.


Frédéric Brechenmacher (Université d’Artois)
Lire entre les textes l’histoire de l’algèbre au XIXe siècle.






vendredi 16 décembre , 9h30-18h, salle Klimt, 366A

Séminaire SAW

 :: 1. Nombres et opérations —textes mathématiques, textes administratifs


Introduction : Karine Chemla (ERC Project SAW & SPHERE, CNRS–Université Paris Diderot)
Nombres et opérations dans des contextes liés à l’administration ou à l’astronomie en Chine ancienne.


Charles Malamoud (EHESS)
Compter et mesurer dans le système administratif de l’Arthashastra.


Laurent Colonna d’Istria (Université de Genève)
La notation des fractions au Royaume de Mari


Grégoire Nicolet (Université de Genève) : répondant


Pour des raisons personnelles, les exposés suivants ont dû être reportés :
Sreeramula Rajeswara Sarma : Nombres et opérations dans les textes mathématiques sanskrits
Xiaoli Ouyang : Nombres énigmatiques dans les marges des textes administratifs de l’époque d’Ur III en Mésopotamie (c. 2112-2004 avant notre ère)






vendredi 16 décembre , 9h30-18h, salle Klimt, 366A

La Cosmologie d’Averroes : le commentaire moyen au De Caelo d’Aristote

Ahmad Hasnaoui (CNRS, CHSPAM-SPHERE)
Averroès à propos de De caelo II, 2, les directions du monde.