Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Membres > Organigramme du personnel de SPHERE

Organigramme du personnel de SPHERE

 

Directeur Pascal Crozet
Directrice adjointe Christine Proust


Administratrice

Gestion

Documentation

Edition

Communication,
édition
Virginie Maouchi Laurent Lemoine Patricia Philippe Marie Roux Aline Auger Nad Fachard


CHERCHEURS EN RATTACHEMENT PRINCIPAL
StatutairesAutres institutions
Rémi Brague, Pre Univ. Paris I

Jean-Baptiste Brenet, Pr Paris I

Florence Bretelle - Establet, CR CNRS 33

Gabriel Catren, CR CNRS

Cristina Cerami, Cr CNRS 35

Karine Chemla, Dr CNRS 01

Valérie Cordonier, Cr CNRS 35

Pascal Crozet, Dr CNRS 35

Nadine De Courtenay, Mcf Paris 7 Diderot

Olivier Darrigol, Dr CNRS 35

Michel De Glas, DR CNRS 34

Claude-Olivier Doron, Mcf Univ. Paris Diderot

Dimitri El Murr, Mcf Univ. Paris I

Gad Freudenthal, Dre CNRS 35

Marie Gaille, Dr CNRS 35

Christophe Grellard, Mcf Univ. Paris I

Ahmad Hasnaoui, Dr CNRS 35

Maurice-Ruben Hayoun, Mcf Univ. Strasbourg

Christian Houzel, Pre CNRS 35

Catherine Jami, Dr CNRS 35

Annick Jaulin, Pre Univ. Paris I

Mehrnaz Katouzian-Safadi, Cr CNRS 35

Agathe Keller, Cr CNRS 35

Guillaume Lachenal, Mcf Univ. Paris 7 Diderot

Laurent Lavaud, Mcf Univ. Paris I

Dominique Lecourt, Pre Univ. Paris Diderot

Céline Lefève, Mcf Univ. Paris 7 Diderot

Alain Leplège, Pr Univ. Paris 7 Diderot

Pierre-Marie Morel, Pr Univ. Paris I

Régis Morelon, Dre CNRS 35

Anne-Marie Moulin, Dre CNRS 35

Barbara Obrist, Dr CNRS 35

Michel Paty, Ret. CNRS 35

Pierre Pellegrin , Dre CNRS 35

Emmanuel Poisson, Pr Univ. Paris Diderot

Christine Proust, Dr CNRS 32

David Rabouin, Cr CNRS 35

Roshdi Rashed, Dre CNRS 35

Sabine Rommevaux, DR CNRS 35

Stéphane Schmitt, Dr CNRS 33 et 35

Justin Smith, Pr Univ. Paris Diderot

Ivahn Smadja, Mcf Univ. Paris Diderot

Jean-Jacques Szczeciniarz, Pr Univ. Paris Diderot

Koen Vermeir, Cr CNRS 33

Temporairement : Christian Carletti (postdoc, Research in Paris)

Sarah Diemu-Trémolières, Ita CNRS

Francisco J. Martinez, postdoc Marie Curie Intra-European Fellowship

Julien Page, Cr CNRS

Lucia Saudelli, post-doctorante, Univ. Paris 1

Alexander Statman, chercheur, Stanford Univ.

Paul Thom, Pr Univ. of Sydney

Dimitri Vey, Cr CNRS

Alexandre Afriat, Mcf Univ. Brest

Bernard Besnier, Ret. ENS LSH

Renaud Chorlay, Prag Univ. Paris 4

Marion Cousin, Pr du secondaire

Emmanuel D’Hombres, Mcf Univ. Catholique Lyon

Micheline Decorps-Foulquier, Pr Univ. Clermont-Fd

Sophie Duong-Iseler

Marie-José Durand-Richard, Mcf Ret. Univ. Paris 8

Gabriel Gachelin, ret. Institut Pasteur

Danièle Ghesquier-Pourcin, CR Ret. CNRS 35

Matthieu Husson, Pr en secondaire

Odile Kouteynikoff, Pr en secondaire ret.

Tony Lévy, CR Ret. CNRS 35

Arnaud Mayrargue, Mcf Univ. Creteil

Alexandre Moatti

Sylvie Nony, Pr en secondaire

Patrick Petitjean, CR Ret. CNRS 33

Joelle Ricordel, Ret.

David Romand, post-doctorant

Pierre Uzan, Pr HC à la Fondation Santé des Etudiants de France

Eric Vandendriessche, Prag ENS





































CHERCHEURS ASSOCIES
Michael Achilli, docteur, Paris Diderot

Katia Asselah, Ch. Ind

Faiza Bancel, Ch. Ind

Jean-Gael Barbara, Cr Univ. Paris 6

Evelyne Barbin, Pr Univ. Nantes

Jean-Pierre Belna, Ecole d’ingénieurs

Philippe Bizouarn, PH CHRU

Andréa Bréard, Mcf Univ. Lille 1

Marteen Bullynck, Mcf Univ. Paris 8

Martha-Cecilia Bustamante, Chargée de cours Paris 13

Pierre Cassou-Nogues, Pr Paris 8

Valérie Chansigaud, Dir. scientifique Editions Delpire

Céline Chérici, MC Univ. Amiens

Silvia Di Donato, IRHT

Jean-Claude Dupont (Université de Picardie)

Antoine Ermakoff, post-doctorant

Taïeb Farhat, Ch. ind

Hervé Ferrière, Prag IUFM de Bretagne

Sara Franceschelli, Mcf ENS LSH

Emiliano Fruciano, chercheur indépendant

Philippe Gac, Pr en secondaire

Sébastien Gandon, Mcf Univ. Clermont-Fd

Brice Halimi, Mcf Univ. Paris X - Nanterre

Roman Ikonicoff, journaliste

Juliane Lay, Ch. Ind.

Ronan Le Roux, Post-doc, Labex ISIS, Université de Versailles-Saint-Quentin

Véronique Le Ru, Mcf Univ. Reims

Laurent Loison, Pr secondaire

Regino Martinez-Chavanz, Univ. Medellin

Sébastien Maronne, Mcf Univ. Toulouse

Joël Merker (Université Paris-Sud, Orsay)

Daniele Molinini, post-doctorant

Eduardo Noble de la Torre, ATER Lens

Annick Opinel, Dr UVSQ et Inst. Pasteur

Erwan Penchèvre, Ecole Ingénieurs

Liliane Perez, Pr Univ. Paris 7 Diderot

Andrei Rodin, Ch Univ. St-Petersburg

Salanskis Emmanuel, CIRLEP, Univ. Reims

Claire Schwartz, Mcf Univ. Paris 10

Fulcran Teisserenc, Pr classes preparatoires

Dominique Tournès, Pr Univ. La Réunion

Bijan Vahabzadeh, chercheur ind.

Maaike Van der Lugt, Mcf univ. Paris Diderot

Christiane Vilain, Mcf Univ. Paris Diderot

André Warusfel, inspecteur général à la retraite

Martin Zerner, Pr ret.

CHERCHEURS ASSOCIES ETRANGERS
Ahmed Aarab (Université de Tanger)

Meyssa Ben Saad, post-doc

Kmar Ben Nefissa (inst. Pasteur, Tunis)

Nader el-Bizri, enseignant-chercheur, Cambridge univ.

Lucia Candelise (Tsinghua National University, Hsinchu, Taiwan)

Andrea Falcon (Univ. Concordia, Ca.)

Nicolas Farès, Ret. Univ. Tripoli (Liban)

Jose Ferreiros, Pr Univ. Sevilla

Carlos Goncalves, Pr Univ. de Sao Paulo

G. Grimberg, Pr Univ. Fed. Rio

Emily Grosholz, Pr Univ. Penn State

Muhammad el-Houjaïri, Univ. Libanaise

Etienne Hellmer, ass. Pr, Univ. Porto Rico

Antoni Malet, Pr PR G Barcelona

Hussein Masoumi-Hamedani, Pr Univ. Sharif, Téhéran

B. Timmermans, Mcf FNRS/Univ. Bruxelles

DOCTORANT.E.S
A. S. Abdul Amir Al Hakim

R.-J. Abou Jaoude

G. Ait El Aouad

M. Akhttiar

S. Alrufayie

T. Auffret

S. Bella

A. Ben Ghachem

N. Bensaou

P. Bertin

M. Bourdon

J.-C. Boutros

G. Boyo

E. Brizay

S. Cabanacq, AM

Christine Cachot

R. Cantoni

T. Caristia

A. Catil

J. Carvalho Filho

A-L. Chabert

P. Chaigneau

Y. Chen

B. Cimochowski

S. Confalonieri

R. Conlin-Middleke

D. Crippa

C. Danzon

V. Daudon

S. Decaens

L. De Paula

A. De Saint-Ours

M. Dessagnes

B. Elichabe

X. Fan

F. Galvez

K. Gkaleas

M. Gradescu

H. Graya

F. Gregis, AMN

J-B. Grodwohl, ATER

R. Güremen

N. Hadj Abderrahmane

F. Hadjadj-Madani

E. Haffner, AM

J. Han

F. Jaeck

J. Jardry

R. Kebaili

E. Kontogianni

Q. Lade

K. Lamouchi Chebbi

Daniel Larose

L. Liang

J. P. Lucchelli

C. Malaspina

J.-P. Martinez

C. Morice Singh

M. M. Mosaffa

A. Mosca

I. Mountriza

I. Mourtalion

A. Neuve Eglise

T. D. Nguyen

F. Papadopoulou

E. Patard

J.-C. Pelhate

M. Petrolo, ATER

G. Pilote

C-V. Pollet

J. Regier

J. Rhee

E. Rogan

C. Ruffin-Bayardin

C. Salini

E. Sammarchi

R. Schneckenburger, AM

A. Sorsana Boni

P. Stamenkovic

M. Tarasiewicz

K. Tordo/Rombaut

F. Tresvaux du Fraval

S. Valencia

C. Verdet

C. Vergnerie

X. Wang

H. Yakura

C. Yang

H. Yucefer

F. Zalamea



-->