Partenaires

logo Sphere
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil > Archives > Actualités > Evénements SPHere : octobre 2019–mars 2020

Evénements SPHere : octobre 2019–mars 2020



Vers :
le mois en cours /
2018–2019 / 2017–2018
Années précédentes /



Toutes les séances de séminaires et les journées d’étude SPHERE ont dû être suspendues à partir du 15 mars jusqu’à la rentrée 2020-21 en raison du Covid-19. Prenez bien soin de vous, de tous, et à bientôt.

Vers : février 2020 / janvier 2020 / décembre 2019 / novembre 2019 / octobre 2019 /


MARS 2020

L M Me J V
2 3 4 5 6-7
9 10 11 12 !! 13 !!
16 17 !! 18 19 20
23 24 25 26 27
30 31
Univ. de Paris (PRG Diderot) :
accès + carte campus PRG
Activités SPHERE,
mars 2020, prévisionnel, en téléchargement

lundi 2, 14:00–17:00, salle Gris, 734A
Lecture de textes mathématiques

  • Alexei Volkov (National Tsing Hua University)
    Mathematical Treatises from Dunhuang


mardi 3, 9:00 – 13:00, en salle Kandinsky, 631B
Séminaire des doctorants ED 623 SPHERE

: : Les brouillons



jeudi 5, 9:30–17:30, salle Mondrian, 646A
Mathématiques 19e-20e, histoire et philosophie

  • Cédric Vergnerie (Université de Paris –ED623, SPHERE)
    Sur une controverse entre Kronecker et Picard
  • Nicolas Michel (Univ. de Paris –ED 623, SPHERE) :
    Le principe de correspondance dans le projet Brill-Noether


jeudi 5, 9:30–17:30, salle Mondrian, 646A

Histoire des sciences, histoire du texte [résumés en ligne]

: : Working with and Interpreting Columns

  • Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Sémantique des colonnes dans quelques textes mathématiques cunéiformes
  • Agathe Keller (CNRS, SPHERE)
    La colonne comme outil de calcul dans les commentaires mathématiques en Sanskrit :
    avec ou sans sens ?
  • Emmylou Haffner (Université Paris-Sud)
    Mise en page des brouillons mathématiques : colonnes, colonnes et colonnes


vendredi 6 et samedi 7, 9:00–12:30, Sorbonne

Matinées d’études des doctorants GRAMATA

: : Matinées d’étude du laboratoire G.R.A.M.A.T.A. (Groupe de Recherche Antiquité, Moyen-Âge, Transmission Arabe), organisée par M. Rogasch & U. Chaintreuil, (ED 280, Paris 1, Gramata & SPHERE)

Vendredi, salle G606

  • 9:00 : Yujung Su
    L’entrelacement des formes et la dialectique dans le Sophiste
  • 10:00–11:00 Ulysse Chaintreuil
    La prédication hylémorphique dans definiens aristotélicien
  • 11:15 Miriam Rogasch
    al-Fârâbî et les Seconds Analytiques I, 33

Samedi, salle Hallwarch

  • 9:00 : Axel Fouquet
    Chercher pour trouver, trouver pour chercher : temps et progrès spirituel chez Saint-Augustin
  • 10:00–11:00 Naïma Hadj Abderrahmane
    Une nouvelle lecture d’al-Kindî
  • 11:15 Clémence Masson
    Y a-t-il des amours intellectuelles ? Albert le Grand en marge d’Aristote


mercredi 11, 10:00–13:00, salle Malevitch, 483A

ANR Mathesis

: : Journée sur les imaginaires chez Leibniz organisée par V. de Risi (CNRS, SPHERE)

10:00–10:15 café

  • 10:15–11:30
    Shinji Ikeda (Toyama University, Japon)
    La nature des quantités imaginaires chez Leibniz

11:30–11:45 pause

  • 11:45–13:00
    Osvaldo Ottaviani (Scuola Normale Superiore, Italie)
    Leibniz’s Imaginary Bridge : The Analogy between Possibilia and Imaginary Numbers in the Paris Notes


jeudi 12 !! reporté en décembre au vu de la situation sanitaire en Europe !!
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique

: : La prophétie et la révélation dans les traditions philosophiques arabo-islamique et juive
Journée organisée par S. di Donato

  • 9:30
    Silvia Di Donato (CNRS, SPHERE)
    Introduction à la journée. La Scène du mont Sinaï dans le discours sur la prophétie chez Maïmonide, d’après les autographes du Guide des égarés
  • 10:15
    Olga Lizzini (Universités d’Amsterdam et de Genève)
    Intellect et imagination : autour de la conception de la prophétie dans la falsafa

Pause

  • 11:30
    Meryem Sebti (CNRS, UMR 8230)
    L’angélologie comme fondement de l’expérience prophétique chez Avicenne

Pause déjeuner

  • 14:00
    Peter Adamson (Université de Munich)
    Averroes’ Decisive Treatise (Faṣl al-maqāl) and Exposition (Kashf) as Dialectical Works
  • 15:00
    David Lemler (Université de Strasbourg)
    Tradition et philosophie dans l’établissement du sens des textes prophétiques chez Maïmonide et Albalag


jeudi 12, 9:30–17:00, salle Valentin, 454A

Enjeux sociaux et diffusion de l’histoire des sciences [programme en ligne]

: : Journée des laboratoires LDAR & SPHERE, organisée par C. de Varent (LDAR& SPHERE) & N. Décamp (LDAR)

  • Angeliki Monnier (Université de Lorraine, CREM)
    Analyser les usages des médias numériques : état de lieux et perspectives
  • Gabriel Pallarès (Université de Montpellier, LIRDEF)
    Argumentation socio-scientifique et enjeux de l’histoire des sciences
  • Barbara Jamin (Lycée Léonard de Vinci, Levallois Perret)
    En quoi l’enseignement d’histoires des Sciences au Lycée constitue une expérience innovante de transdisciplinarité ?


vendredi 13 !! annulé !!

Pouvoirs de l’imagination. Approches historiques

  • 9:30
    Thibaut Trochu (Université de Lille/INSPE)
    L’imagination religieuse selon William James
  • 10:30 pause
  • 10:45–12:15
    Benoit Grévin (CNRS / CRH)
    Boncompagno, l’intellectus imaginarius et la transumptio. « Imaginer » le monde à travers la métaphore au XIIIe siècle
  • 13:30–15:00
    Nicolas Weill-Parot (EPHE/Saprat)
    Action à distance et imagination dans les commentaires de la Physique d’Aristote (XIIIe-XVe siècles)
  • 15:15–16:45
    Roberto Poma (UPEC)
    Misère et grandeur Della forza della fantasia umana (1745) de Ludovico Muratori


vendredi 13, 9:30–12:30, salle Mondrian, 646A

Mathématiques de l’Antiquité à l’Age classique

  • Guillaume Loizelet (Université de Paris–ED 623, SPHERE & Université de Toulouse)
    Al-Bīrūnī et un possible obstacle mathématique à la prise en compte du volume des planètes dans la détermination de leur distance à la Terre


vendredi 13, 14:30–17:30, salle Rothko, 412B
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Edmond Mazet (Université de Lille)
    CMDC II,13-14 : Immobilité, situation et figure de la terre. Partie constructive


lundi 16, 9:30–12:00, salle Klimt, 366A

Histoire et philosophie des mathématiques

: : Histoire de la méréologie [présentation en ligne]

Séance organisée par V. de Risi (CNRS, SPHERE)

  • 9:30–10:30
    Klaus Robering (University of Southern Denmark)
    Parthood and Size in Euclid (and beyond) [rés.]
  • 10:30–11:30
    Jean-Pascal Anfray (ENS, Paris)
    Descartes and Holenmerism revisited [rés.]


mardi 17, 9:00–13:00, en salle Gris, 734A [report de la séance du 10/12]
Séminaire des doctorants ED 623 de SPHERE

  • Benoît Duchemann (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Modèles et Comparaison : de la nécessité d’un modèle pour permettre la comparaison à la contingence au modèle de représentation. Le cas particulier du machine learning
  • YANG Liqiong (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    La relation entre l’environnement et la maladie dans les m édecines grecque et chinoise au tournant de notre ère (du Ve siècle avant JC au IIe siècle après JC)


mardi 17, !!! annulé !!!
Journée d’études du groupe de travail “Axiomes et définitions”

Organisé dans le cadre du groupe de travail “Axiomes et définitions”,
co-dirigé par Vincenzo de Risi (SPHERE), Paola Cantù (CGGG), Gabriella Crocco (CGGG) et Andy Arana (IHPST), une collaboration
entre SPHère, le CGGG d’Aix-Marseille, et l’IHPST

  • 11:30-13:00
    Jeremy Avigad (Carnegie Mellon University)
    Formal Methods and the Epistemology of Mathematics [abs. online]
  • 14:00-15:30
    Ryota Akiyoshi (Waseda Institute for Advanced Study and Keio University)
    Takeuti’s finitism in the context of the Kyoto school [abs. online]


Jeudi 19, 13:00–16:00, bât. Olympe de Gouges, salle 354
Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes

  • Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Nouveaux textes de procédure provenant de la région de la Diyala publiés par J. Friberg et F. Al-Rawi, IM 121613 et IM 121512
  • Discussion sur les conventions de translittération des textes mathématiques


lundi 23, 13:00–16:00, bât. Olympe de Gouges, salle 354

Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes

  • Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Nouveaux textes de procédure provenant de la région de la Diyala publiés par J. Friberg et F. Al-Rawi, IM 121613 et IM 121512 [ suite ]


mercredi 25, 15:00–17:00, EHESS, salle 9, 105 bd Raspail

Des « arts de penser » les mathématiques

Séminaire anciennement "Pratiques, artefacts et mathématiques : ethnomathématique, anthropologie, histoire".

  • Sophie Desrosiers (EHESS), Marc Chemillier (EHESS), Eric Vandendriessche (CNRS, SPHERE) :
    Introduction du séminaire


mercredi 25, 14:00–18:00, salle Gris, 734A

PHASE-chimie

  • Cynthia Colmellere (Mcf en sociologie, IDHES, ENS Paris-Saclay, Centrale SupélecMcf en sociologie, IDHES, ENS Paris-Saclay, Centrale Supélec)
    Le travail d’analyse des matériaux anciens : l’échantillon et la trace
  • Virginie Fonteneau (Mcf en histoire des sciences, HDR, GHDSO, Université Paris-Saclay)
    Des acteurs et des lieux de la chimie en France au XIXe siècle : création, devenir et ancrage territorial
    des cours publics de chimie


jeudi 25, 14:00–17:00, salle Kandinsky, 631B

PHiS IA : Philosophie, Histoire et Sociologie de l’Intelligence Artificielle

: : Logique et preuve en IA / IA et délibération

  • Jean Sallantin (Pre, LIRMM, Univ. de Montpellier)
    Le débat public : un défi à l’IA [rés.]


jeudi 26, 14:30–16:30, salle Gris, 734A

PHASE-chimie

  • Jean Trouchaud (ingénieur, docteur en histoire des idées, membre de l’Académie Alphonse Allais et du Comité Moissan 2006 ; co-réalisateur du film qui a été consacré à Henri Moissan en 2013, financé par le CNRS et la Maison Internationale de la Chimie)
    Histoire de la chimie : Henri Moissan (1852-1907), premier Français Prix Nobel de chimie
    et l’un des pionniers de l’électrométallurgie


mardi 31, 9:00–13:00, salle Gris, 734A
Séminaire des doctorants ED 623 de SPHERE

: : Programmes et manuels scolaires comme sources


Haut de page



FEVRIER

L M Me J V
3 !! 4 5 !! 6 !! 7 !!
10 11 12 13 14 !!
17 18 19 20 !! 21
24 25 26 !! 27 28
Univ. de Paris (site PRG Diderot) :
accès + carte campus PRG
Activités SPHERE (prévisionnelles),
février 2020, en téléchargement

lundi 3, 9:30–13:00, salle Klein, 371A
Mathématiques 19e-20e, histoire et philosophie

  • Cédric Vergnerie (Université de Paris –ED623, SPHERE)
    Sur une controverse entre Kronecker et Picard
  • Erwan Penchèvre (CAPHES, & SPHERE)
    Suite du projet Brill-Noether


lundi 3, séance reportée
Lecture de textes mathématiques

  • Hasan Amini (Université de Téhéran)
    Une méthode délicate pour le calcul de π dans un texte anonyme du 15e siècle en arabe [en anglais]
  • Alexis Trouillot (Université de Paris –ED623, SPHERE)
    La « correction » dans le commentaire du chapître des héritages du Mukhtaṣar Khalīl de Sīdiyyā al-Kabīr


mardi 4, 9:00–13:00, en salle Kandinsky, 631B
Séminaire des doctorants ED 623 SPHERE

: : Scientific Selves

  • Nicolas Michel (Université de Paris –ED623, SPHERE)
    Personae et scientific selves


mercredi 5, séance annulée

Approches historiques, philosophiques et anthropologiques des nombres, de la mesure et de la mesurabilité

: : Un problème, plusieurs mesures possibles

Organisation : E. Lejeune, M. Lacomme, M. Pegny

  • Guillaume Lecointre (Professeur au Museum National d’Histoire Naturelle)
    La mesure de la parenté entre espèces et de la construction des arbres phylogénétiques
  • Christophe Denis (Laboratoire LIP6, Sorbonne Université)
    Quelles métriques pour l’apprentissage machine ? Impact sur l’explicabilité et l’éthique
  • Edgar Lejeune (Universités de Paris –ED623, SPHERE, & Paris 1, LATTICE)
    Féodalité et analyses factorielles. Un débat autour de la synthèse historique dans le Médiéviste et l’ordinateur (1981-1982)


jeudi 6, séance annulée

Histoire des sciences, histoire du texte [résumés en ligne]

: : Diagrams 1

  • Julie Lefebvre (Université Paris-Ouest-Nanterre, MoDyCo, UMR 7114)
    Quelques remarques sur l’articulation d’un diagramme à une ligne écrite : typologie et enjeux interprétatifs
  • Adeline Reynaud ((Université de Paris –ED623, SPHERE)
    Techniques et procédures de tracé des diagrammes mathématiques à l’époque paléo-babylonienne
  • Micheline Decorps (Université Blaise Pascal, Clermont II)
    Sur la relation entre texte et figure dans les traités mathématiques et techniques grecs : étude de quelques exemples


vendredi 7, 16:15–18:15, salle 153, bâtiment Olympe de Gouges
Entretiens HPS de Paris Diderot

Hommage à Cavaillès (Éditions du CNRS, 2015) et Cavaillès (Les Belles Lettres, 2013)

Présenté par l’auteur : Hourya Benis-Sinaceur (CNRS IHPST) & l’un des éditeurs, Jean-Jacques Szczeciniarz (HPS, SPHERE)

Conformément à la motion votée par le département d’Histoire et philosophie des sciences de l’université Paris Diderot et par le laboratoire SPHERE, ce séminaire, faisant partie de la formation du master Lophiss-SPH, est maintenu, et sera précédé, à 15:30, dans la même salle, d’une discussion sur les projets de loi en cours et les actions de protestation qu’il suscitent



vendredi 14, séance annulée

Mathématiques de l’Antiquité à l’Age classique

  • Vincenzo de Risi (CNRS, SPHERE)
    The discovery of non-euclidean geometry. Johann Lambert and modern axiomatics


mercredi 19, 14:00 – 17:00, salle Rothko, 412B [à confirmer]
ANR Mathesis

  • Valérie Debuiche (AMU, Centre Gille Gaston Granger)
    Quelques réflrxions sur l’analysis situs chez Leibniz
  • Présentation de travaux de jeunes chercheurs :
    V. Leroux, A. Remaki


jeudi 20, séance annulée

PHiS IA : Philosophie, Histoire et Sociologie de l’Intelligence Artificielle

: : Philosophie de l’IA : Perception, Cognition et IA

  • Gunnar Declerck (Mcf, COSTECH EA 2223, UTC)
    Formaliser et mécaniser la cognition. Quelques critiques et comment les désamorcer [rés.]
  • Jean-Michel Roy (Pr, ENS Lyon & ECNU Shanghai)
    A quelles conditions un artefact peut-il être intentionnel ? La condition d’incorporation


lundi 24, séance annulée

Histoire et philosophie des mathématiques

: : Tableaux, tables et raisonnements

Séance organisée par Agathe Keller (CNRS, SPHERE)

  • Matthieu Husson (Observatoire de Paris, SYRTE)
  • Samuel Gessner (CIUHCT, University of Lisbon)


lundi 24 et mardi 25, IReSP, Paris BIOPARK, 8 rue de la Croix Jarry, 75013

De quoi « l’éducation thérapeutique » est-elle le nom ?
Workshop international dans le cadre du projet ETHE. Conception et organisation : Marie Gaille et Mathilde Lancelot, financement : IReSP.

Quatre thématiques :

  • Histoires, terminologies et ambitions de « l’éducation thérapeutique » :
    M.-P. Pomey, I. Devisch, C. Bréfel-Courbon, C. Mohara, S. Dolbeault, E. Renault-Tessier ;
  • Éducation thérapeutique et soin technologique :
    T. Moerenhout, E. Schmitt, M. Lancelot, M.-L. Welter ;
  • « L’éducation thérapeutique » : un objet politique :
    A. Berkesse, D. Grabli, M. Gaille ;
  • Des modèles pédagogiques pour transformer le rapport à la maladie et le soin ? :
    N. Foureur, A. Brédart, F. Brugère, É. Corsetti, S. Dolbeault, C. Llambrich, A. Welaratne, E. Corsetti

[Programme à télécharger]



mercredi 26, séance annulée

Des « arts de penser » les mathématiques

Séminaire anciennement "Pratiques, artefacts et mathématiques : ethnomathématique, anthropologie, histoire".

  • Marc Chemillier (EHESS), Sophie Desrosiers (EHESS), Eric Vandendriessche (CNRS, SPHERE) :
    Introduction du séminaire


jeudi 27, 9:30–17:00, salle Mondrian, 646A
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique

: : Méthodologies pour l’édition critique de textes mathématiques et philosophiques de l’Antiquité
Journée organisée par Valérie Cordonier et Sabine Rommevaux-Tani

  • 9:30–12:30, avec une pause à 11:00
    Bernard Vitrac (CNRS, ANHIMA)
    Les principes de la philologie classique sont-ils pertinents pour l’édition des textes mathématiques grecs anciens : préalables à une nouvelle édition critique des Éléments d’Euclide (1. État de la question — 2. Réflexions méthodologiques)
  • 14:00–15:30
    Mai-Lan Boureau (Université Paris 1)
    Editer le traité aristotélicien Du ciel
  • 16:00–17:00
    Table ronde animée par V. Cordonier et S. Rommevaux-Tani, avec Iacopo Costa (CNRS, LEM), Aurora Panzica (UNIL)


vendredi 28, 10:00–17:00, Centre Panthéon, salle 216
Le désir
Séminaire d’Histoire de la philosophie ancienne, médiévale et arabe animé par l’équipe Gramata (UFR de philosophie, Université Paris 1, SPHERE-UMR7219)

: : VI. Erôs, Plaisir et Désir chez Platon et Aristote

  • Roberto Granieri (Univ. of Toronto)
    La métaphysique du plaisir dans le Philèbe
  • Olivier Renaut (IRePh, Univ. Paris Nanterre)
    Erôs et tripartition de l’âme
  • Carlo Natali (Univ. Ca’ Foscari, Venise)
    La mécanique du désir chez Aristote, De anima III 7
  • Fabienne Baghdassarian (Univ. de Rennes 1)
    Erôs chez Aristote


vendredi 28, 14:30–17:30, salle Rothko, 412B [à confirmer]
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Edmond Mazet (Université de Lille)
    CMDC II,13-14 : Immobilité, situation et figure de la terre. Réfutation d’Anaximandre à propos de la cause de l’immobilité de la terre

Haut de page





JANVIER

L M Me J V
2 3 4 3
6 !! 7 8 !! 9 10
13 !! 14 15 16 17 !!
20 21 22 !! 23 24
27 !! 28 29 30 31
Univ. Paris Diderot :
accès + carte campus PRG
Activités SPHERE (prévisionnelles),
janvier 2020, en téléchargement

lundi 6, !! séance annulée !!
Lecture de textes mathématiques

  • Camille Lecompte (ArScAn-VEPMO)
    Calculer des surfaces aux époques archaïques (Mésopotamie, 4e et 3e millénaires avant l’ère commune) : des exemples tirés de tablettes de Jemdet-Nasr, Umma, Fara, Girsu et autres provenances inconnues


mardi 7, 9:00 – 13:00, en salle Kandinsky, 631B
Séminaire des doctorants ED 623 SPHERE
: : Sociologie et HPS

  • Marie Lacomme
    Importer des théories sociologiques en histoire et philosophie des sciences
  • Aurélien Brest (Ingénieur d’étude, Fondation Descartes)
    Réflexions épistémologiques sur les sondages et questionnaires
  • Gautier Depambour (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Usage des entretiens en histoire et philosophie des sciences


mercredi 8, !!! séance annulée !!!

Approches historiques, philosophiques et anthropologiques des nombres, de la mesure et de la mesurabilité

9:30 –13:00, salle Mondrian, 646A :
Texte discuté : § 54 de la Correspondance de Leibniz-Clarke
Organisation N. de Courtenay et S. Rommevaux-Tani

  • Nadine de Courtenay (HPS, Univ. Paris Diderot, SPHERE)
  • Sabine Rommevaux-Tani (CNRS, SPHERE)

14:30–16:30, salle Gris, 734A :
Les systèmes de numération écrite et les langues : historiographie et approche critique (suite de la séance du 20 novembre 2019)
Organisation : C. Proust. Pour plus d’information et obtenir les textes discutés, écrire à christine.proust ( at ) orange.fr.



mercredi 8, 15:00–17:00, !!! séance annulée !!!

Des « arts de penser » les mathématiques

Séminaire anciennement "Pratiques, artefacts et mathématiques : ethnomathématique, anthropologie, histoire".

  • Sophie Desrosiers (EHESS), Marc Chemillier (EHESS) et Eric Vandendriessche (CNRS, SPHERE) : Introduction du séminaire


jeudi 9, 13:00–16:00, salle 324, bâtiment Olympe de Gouges

Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes

  • Louise Quillien (ArScAn-VEPMO)
    Exercices mathématiques paléo-babyloniens sur les variations des prix du marché


vendredi 10, 14:30–17:30 !!! séance annulée !!!

La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Edmond Mazet (Université de Lille) (ac)
    CMDC II,13-14 : Immobilité, situation et figure de la terre. Réfutation d’Anaximandre à propos de la cause de l’immobilité de la terre


lundi 13, !!! séance reportée au 27 janvier !!!

Histoire et philosophie des mathématiques [résumés en ligne]

: : Ces nombres que l’on n’additionne pas
Séance préparée par K. Chemla et C. Proust

  • Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Nombres et opérations selon les textes mathématiques cunéiformes : du paradigme linéaire aux problèmes quadratiques
  • Karine Chemla (CNRS, SPHERE)
    Kummer et les diviseurs idéaux
  • Nicolas Michel (Univ. de Paris –ED 623, SPHERE)
    Le problème de l’addition dans la genèse du calcul de Schubert


lundi 13, 9:30–17:30, salle Kandinsky, 631B

Savoirs et terrain dans le champs de la santé : enjeux éthiques et épistémologiques

Nouveau séminaire doctoral ED 623 « Savoirs scientifiques » pour l’Université de Paris et l’ED 578, « Sciences de l’homme et de la société » pour l’Université de Saint-Quentin en Yvelines, proposé par M. Gaille et M. Spranzi

9:30–10:00 Accueil

9:30–12:30

  • Tour de table
  • Séance de méthodologie sur les recherches qualitatives en santé : discussion sur 3 textes (Winance, Kivitz, Troisœufs)
  • Conférence : présentation par A. Camus, M. Gaille et C. Gilart de Keranflec’h de La nature humaine à la lumière de la psychopathologie, traduction commentée de l’ouvrage de Kurt Goldstein, à paraître en 2020 aux Belles Lettres, coll. Médecine et sciences humaines —ou Jean-Marc Mouillie, Travaux sur les procès de Nuremberg

14:30–16:30

  • Exposé et discussion, Perrine Galmiche : Ethique, esthétique et obésité : application à la la chirurgie bariatrique
  • Exposé et discussion, Clémence Guillermain : Vision biologique et expérience subjective du vieillissement


mardi 14, 9:30–13:00, salle Klein, 371A
Mathématiques 19e-20e, histoire et philosophie

  • Elena Rinaldi (Università di Modena)
    Sur la notion de faisceau chez Leray et Cartan
  • Nicolas Michel (Univ. de Paris –ED 623, SPHERE)
    Suite du projet Brill-Noether


jeudi 16, !! 9:30–13:00 !!, salle Mondrian, 646A

Histoire des sciences, histoire du texte [résumés en ligne]

: : Shaping and reshaping scholarly texts 2

  • Edgar Lejeune (Universités de Paris–ED 623, SPHERE, & Sorbonne nouvelle, LATTICE)
    Comment le comité de rédaction d’une publication peut-il provoquer l’apparition d’un genre de texte ? Le cas du bulletin de liaison Le Médiéviste et l’ordinateur
  • Marie Lacomme (Université de Paris–ED 623, SPHERE)
    Déceler une position philosophique dans une publication scientifique : le cas de la frontière homme-animal en éthologie (1960-2000)


vendredi 17, !!! séance reportée !!!

Mathématiques de l’Antiquité à l’Age classique

  • Mattia Brancato (ANR Mathesis, SPHERE)
    Mathematical achievements in Leibniz’s binary arithmetic


lundi 20, 15:00–18:00, salle Kandinsky, 631B

Iran et médecine d’hier à aujourd’hui

Journée d’étude organisée par M. Katouzian-Safadi, A.-M. Moulin

  • Mehrnaz Kaftouzian-Safadi (CNRS, SPHERE)
    Le tempérament ou mizāğ, sa pertinence dans la pratique médicale chez Rāzī (865-925)
  • Anne-Marie Moulin ( SPHERE & Université Senghor d’Alexandrie)
    La médecine qadjar du 19e siècle, au miroir de l’œuvre du docteur Johann Schlimmer
  • Hormoz Ebrahimnejad ( Université de Southampton, titulaire de la chaire sécante de l’ISSMM (Institut pour l’étude de l’Islam et du monde musulman))
    Le rôle de la médecine traditionnelle dans le développement de la médecine moderne in Iran


mardi 21, 17:00–19:00, salle Rothko, 412B
Histoire et philosophie de la physique

  • Florian Laguens (IPC, Paris)
    Arthur S. Eddington philosophe de la physique


mercredi 22, !!! séance annulée !!!
Des « arts de penser » les mathématiques

Séminaire anciennement "Pratiques, artefacts et mathématiques : ethnomathématique, anthropologie, histoire".

  • Sophie Desrosiers (EHESS), Marc Chemillier (EHESS) et Eric Vandendriessche (CNRS, SPHERE) : Introduction du séminaire


vendredi 24, 14:30–17:30, salle Rothko, 412B

La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Edmond Mazet (Université de Lille) (ac)
    CMDC II,13-14 : Immobilité, situation et figure de la terre. Réfutation d’Anaximandre à propos de la cause de l’immobilité de la terre


lundi 27, !!! séance annulée !!!

Histoire et philosophie des mathématiques [résumés en ligne]

: : Ces nombres que l’on n’additionne pas
Séance préparée par K. Chemla et C. Proust

  • Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Nombres et opérations selon les textes mathématiques cunéiformes : du paradigme linéaire aux problèmes quadratiques
  • Karine Chemla (CNRS, SPHERE)
    Kummer et les diviseurs idéaux
  • Nicolas Michel (Univ. de Paris –ED 623, SPHERE)
    Le problème de l’addition dans la genèse du calcul de Schubert


jeudi 30, 13:00–16:00, salle 324, bâtiment Olympe de Gouges

Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes

  • Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Nouveaux textes de procédure provenant de la région de la Diyala publiés par J. Friberg et F. Al-Rawi, IM 121613 et IM 121512


jeudi 30, 14:00–17:00, salle Kandinsky, 631B

PHiS IA : Philosophie, Histoire et Sociologie de l’Intelligence Artificielle [résumés en ligne]

: : Progrès, IA et éthique

  • Vincent C. Müller (Pr de philosophie et d’éthique, Eindhoven Univ. of Technology)
    Is it time for robot rights ?
  • Sonia Desmoulin-Canselier (Laboratoire Droit et Changement Social, UMR 6297 CNRS, Université de Nantes)
    La place de l’humain dans un monde algorithmé : questionnements juridiques sur les conditions du déploiement des systèmes algorithmiques d’aide à la décision


Haut de page



DECEMBRE 2019

L M Me J V
2 3 4 5 6
9 10 !! 11 !! 12 13 !!
16 !! 17 18 19 !! 20 !!
23 24 25 26 27
30 31
Univ. Paris Diderot :
accès + carte campus PRG
Activités SPHERE de décembre
en téléchargement


mardi 3, 14:00–16:00, salle Gris, 737A
Metaphors for learning medicine by the book



mardi 3, 17:00–19:00, salle Rothko, 412B
Histoire et philosophie de la physique

  • Arianna Borrelli (Université de Lüneburg)
    Narrating unity : the role of story-telling in high energy physics


mercredi 4, 9:30 – 13:00, salle Klein, 371A
Mathématiques 19e-20e, histoire et philosophie

  • Raphaël Alexandre (Institut Mathématique de Jussieu)
    Approches de la géométrie contemporaine : Elie Cartan, William Thurston
  • Planning du projet de traduction du Bericht de Brill-Noether


vendredi 6, 14:00–17:00, bâtiment Sophie Germain, salle 1012

L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire

: : Matériaux et objets, sources d’histoire des techniques

  • Stéphanie Leroy (LAPA), Dominique Robcis, Emmanuel Plé, Mireille Klein (C2RMF)


lundi 9, 9:30 – 17:30, salle Klimt, 366A

Histoire et philosophie des mathématiques [résumés en ligne]

A propos de figure fondamentale : Christine Proust

Colloque en l’honneur de Christine Proust, à l’occasion de son départ à la retraite, organisé par K. Chemla, A. Keller, C. Mousset, A. Reynaud

  • 9:30–9:50 Accueil, introduction
  • 9:50–10:25 Camille Lecompte (CNRS, ArScAn-VEPMO, Nanterre, France)
    On numeracy and use of numerals in the archaic texts : some considerations
  • 10:25–11:00 Antoine Cavigneaux (Université de Genève, Genève, Suisse)
    L’éternelle dichotomie - lettres ou maths ? L’enseignement mathématique à l’école babylonienne

11:00–11:15 Pause

  • 11:15–11:50 Robert Middeke-Conlin (Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin, Allemagne)
    Education and professional practice in the Old Babylonian city of Lagaba
  • 11:50–12:25 Adeline Reynaud (Univ. de Paris (Diderot), SPHERE)
    An air of professional education, but in what sense ? Some reflections on a small group of lenticular "educational field plans" from Old-Babylonian Sippar
  • 12:25–13:00 Carlos Gonçalves (Universidade de São Paulo, São Paulo, Brésil)
    “And now we can solve this simpler problem” : a note on a problem solving strategy in OldBabylonian mathematics
  • 14:20–14:55 Mathieu Ossendrijver (Einstein Center Chronoi, Berlin, Allemagne)
    He wrote it for his learning. On a group of colophons from Seleucid Uruk
  • 14:55–15:30 John Steele (Brown University, Providence, USA)
    Three score years and ten ? A mathematical scheme for the length of life in Babylonian
    astrology
  • 15:30–16h:05 Baptiste Mélès (CNRS, Archives Henri Poincaré, Nancy, France)
    Christine Proust et le projet MesoCalc

16:05–16:20 Pause

  • 16:20–16:55 René Cori (Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques, Paris, France)
    Longtemps, elle s’est levée de bonne heure
  • 16:55–17:30 Luc Trouche (ENS de Lyon, Institut Français de l’éducation, Lyon, France)
    Ressources des enseignants, ressources de la recherche
  • 17:30–18:00 Mot de fin


mardi 10, !!!! séance reportée !!!!

Séminaire des doctorants ED 623 SPHERE

: : Comparaisons

  • Benoît Duchemann (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Comparaisons et intelligence artificielle
  • YANG Liqiong (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Comparer les médecines grecque et chinoise antiques


mercredi 11, !!!! séance reportée !!!!

Approches historiques, philosophiques et anthropologiques des nombres, de la mesure et de la mesurabilité

9:30–13:00, salle Mondrian, 646A

: : Entre mesure et calcul : histoire des instruments mathématiques

Séance organisée par M. Pégny [rés. en ligne]

  • Loïc Petitgirard (CNAM)
    Mesurer et calculer : de l’histoire des instruments « réalisant une transformée de Fourier »
  • Maël Pégny (IHPST)
    Mesure ou calcul ? Enjeux historiques et philosophiques de la classification des instruments analogiques

14:30–16:30, salle Gris, 734A
: : Les systèmes de numération écrite et les langues : historiographie et approche critique

Séance organisée par C. Proust [suite de la séance du 20 novembre 2019] :

  • fin des exposés et discussions avec les intervenants, Jean-Jacques Glassner, Christine Proust et Karine Chemla. Pour plus d’information et obtenir les textes discutés, écrire à christine.proust (at ) orange.fr.


jeudi 12, 9:30–17:30, salle Mondrian, 646A

Histoire des sciences, histoire du texte [résumés en ligne]

: : Reading Textual Records

  • Arilès Remaki (Université Paris-Diderot, SPHERE)
    La découverte du triangle harmonique chez Leibniz : un exemple d’application de la génétique en histoire des mathématiques
  • Alban da Silva (IREM de Nouvelle-Calédonie)
    Le texte ethnographique comme source de l’ethnomathématicien
  • ZHANG Qiong (Assoc. Pr of Chinese History, Wake Forest Univ., USA, International Visiting Fellow at IKGF, FAU, Germany)
    Archiving a community of science in seventeenth-century China : a look at the textual record


jeudi 12, 10:00–17:00, !! salle Kandinsky, 631B !!

Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique

: : Place de l’étrange et de l’insaisissable, dans le corpus des textes médiévaux en langue arabe, persane, latine :

Deuxième journée : Quelques propositions pour l’inexplicable (1ère journée : L’examen de l’attitude des savants)

Organisation, contact : M. Katouzian-Safadi (SPHERE)

  • 10:00–10:45 Ahmed Aarab (Université de Tanger)
    Ğāḥiẓ et Avicenne, lecture du Livre des Animaux d’Aristote, entre restitution et observation
  • 10:45–11:30 Meyssa Bensaad (chercheure associée, SPHERE)
    Le cas des animaux marins, dans Kitāb al-Ḥayawān chez al- Ğāḥiẓ (776-868)

11:30–11:45 pause

  • 11:45–12:15 L’indétermination du genre humain et ses complexités selon Rāzī :
    Particularités humaines : Mohammad Sadr (Encyclopédie de l’Islam, Téhéran)
    Particularités animales : Mehrnaz Katouzian-Safadi (SPHERE)
  • 14:30–15:15 Pr Masoud Sadeghi (Faculté d’Histoire des Sciences et des philosophies, Université de Téhéran)
    Encounter with unknown, unfamiliar and unexplainable : attempts to reconstructing Ibn Sina’s research method and Program
  • 15:15–16:00 Jean-Marc Mandosio (EPHE –PSL, Section des sciences historiques et philologiques)
    Que reste-t-il des phénomènes réputés ’merveilleux’ une fois qu’on les a ’expliqués’ ? Réflexions sur les théories de la magie à la fin du Moyen Age
  • 16:00–16:30 Quelques exemples en neuroscience, de Descartes au milieu du XXe siècle
    Lecture de texte proposée par Jean-Gaël Barbara (UPMC, Neurosciences, Institut de Biologie Paris-Seine, UMR 8246 & chercheur associé SPHERE)
  • 16:30 Discussion sur l’ensemble de la journée


vendredi 13 décembre, !! 9:30–18:00, salle Klimt, 366A !!

Euclid on the road transcultural, Workshop III : On Clavius’ Edition of Euclid

Journée dans le cadre du séminaire, organisée par V. de Risi (CNRS, SPHERE, & MPIWG), avec le soutien du laboratoire SPHERE et du Max Planck Institute for the History of Science in Berlin

  • 9:30 Accueil
  • 9:45–11:00 Eberhard Knobloch (Berlin–Brandenburg Academy of Sciences, Berlin)
    On Clavius’s contributions to the mathematical sciences

11:00 – 11:15 pause

  • 11:15–12:30 Ugo Baldini (Università di Padova)
    The Jesuits’ thrust into Slavic Europe, and the diffusion of the western Euclid
  • 13:45–15:00 Shin Higashi (Tokai University, Tokyo)
    Clavius vu de la philosophie des mathématiques au XVIe siècle

15:00–15:15 pause

  • 15:15–16:30 PAN Shuyan (Chinese Academy of Sciences, Beijing)
    Understanding and reinterpreting : a textual-contextual analysis of the translation of Clavius’Elements into China in the early 17th century

16:30–16:45 pause

  • 16:45–18:00 Sabine Rommevaux (CNRS, SPHERE)
    Les ajoûts à la seconde édition de Clavius des Eléments d’Euclide


vendredi 13, !!! journée reportée à une date précisée dès que possible !!!

Enjeux sociaux et diffusion de l’histoire des sciences [résumés en ligne]

Journée organisée par Charlotte de Varent (LDAR & SPHERE) et Nicolas Decamp (LDAR)

  • Angeliki Monnier (Université de Lorraine, CREM)
    Analyser les usages des médias numériques : état de lieux et perspectives
  • Gabriel Pallarès (Université de Montpellier, LIRDEF)
    Argumentation socio-scientifique et enjeux de l’histoire des sciences
  • Barbara Jamin (Lycée Léonard de Vinci, Levallois Perret)
    En quoi l’enseignement d’histoires des sciences au Lycée constitue une expérience innovante de transdisciplinarité ?


vendredi 13, 14:00–17:00, bâtiment Sophie Germain, salle 1012

L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire

: : Les archives du musée de La Poste : une rénovation

  • Selma Ahmed-Chaouch (responsable des collections photographiques et audiovisuelles)
  • Julie Carbonnier (responsable du centre de ressources imprimées et documentaires),
  • Elodie Goessant (responsable des acquisitions et des collections patrimoniales 2D)


vendredi 13, !!! séance reportée à une date précisée dès que possible !!!

Entretiens HPS de Paris Diderot

La Colonisation des savoirs. Une histoire des plantes médicinales du « Nouveau Monde » (1492-1750) (Des mondes à faire, 2016)

Présenté par l’auteur : Samir Boumediene (CNRS, IHRIM, UMR 5317)



lundi 16, !!! séance reportée au 3 février, 13:30 – 17:30 !!!!!
Lecture de textes mathématiques

  • Hasan Amini (Université de Téhéran)
    Une méthode délicate pour le calcul de π dans un texte anonyme du 15e siècle en arabe


lundi 16, 14:00–16:00, salle Kupka, 351A
PHASE-Chimie
: : Synthèse chimique

  • Dr. Guillermo Restrepo (Max Planck Institute for Mathematics in the Sciences, Leipzig, Allemagne)
    Chemical space : Historical trends and implications for chemistry [rés. en ligne]


mercredi 18, 14:30 – 17:00, salle Rothko, 412B
ANR Mathesis

  • Sandra Bella (Post-doc, ANR Mathesis)
    Présentation du travail de transcription des manuscrits concernant les fondements du calcul différentiel
  • Valérie Debuiche (AMU, Centre Gille Gaston Granger)
    Quelques réflexions sur l’analysis situs


jeudi 19, !!! séance reportée en juin 2020 !!!

Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes

  • Camille Lecompte (ArScAn-VEPMO)
    Problèmes d’algèbre métrique de la période paléo-babylonienne (suite des séances 2018-2019)


jeudi 19, !!! séance reportée à une date précisée dès que possible !!!

PHiS IA : Philosophie, Histoire et Sociologie de l’Intelligence Artificielle [résumés en ligne]

Nouveau séminaire proposé par Benoît Duchemann, Jean-Pierre Llored et Jean-Jacques Szczeciniarz

: : Histoire de l’IA

  • Dominique Cardon (Pr de sociologie, Sciences Po & Media Lab)
    La revanche des neurones – la controverse de l’intelligence artificielle [res.]
  • Frédéric Fürst (Mcf en IA, Université de Picardie & MIS)
    Intelligence artificielle et Astronautique : utopies parallèles [rés.]


vendredi 20, !!! séance reportée au 24 janvier 2020 !!!

La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Edmond Mazet (Université de Lille)
    CMDC II,13-14 : Immobilité, situation et figure de la terre (ac)


Haut de page



NOVEMBRE 2019


L M Me J V
1
4 5 6 7 8, 9
11 12 13 14 15, 16
18 19 20 21 22
25 26 27 28 29
Venir au laboratoire SPHERE
Télécharger les activités SPHERE du mois

lundi 4, 14:30–17:30, salle Gris, 734A
Lecture de textes mathématiques

  • Guillaume Toucas
    Late babylonian mathematical procedure texts
  • Guillaume Loizelet (Université de Paris (Diderot), SPHERE) 
    Problèmes des sphères chez Ptolémée et al-Biruni


vendredi 8 et samedi 9, Universités Paris Diderot et Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Sciences et philosophie de l’Antiquité à l’Age classique

: : Science and Demonstration : Aristotle, Posterior Analytics, Book I

Oraganisation, contact : Pierre-Marie Morel

– vendredi : Université Paris Diderot, salle Mondrian, 646A
Matin
9:30 Accueil
Présidence : Cristina Cerami

  • 9:45–11:00 Robert Bolton (Rutgers University) : I, 1
  • 11:15–12:30 Paolo Crivelli (Université de Genève) : I, 1-2

Après-midi, présidence : Annamaria Schiaparelli

  • 14:30–15:45 Francesca Masi (Università Ca‘ Foscari Venezia) : I, 4
  • 16:00–17:15 Yuyao Li (Université Paris) : I, 1-2

– samedi : UFR de philosophie, Sorbonne, salle Cavaillès
Matin, présidence : Carlo Natali

  • 9:45–11:00 Pedro Mesquite (Universidade de Lisboa) : I, 22
  • 11:15–12:30 Marko Malink (New York University) : I, 1-26

Après-midi, présidence : Pierre Pellegrin



mardi 12, 9:30–12:30, salle Kandinsky, 631B
Séminaire des doctorants ED 623 SPHERE

  • Edgar Lejeune (Univ. de Paris – Paris Diderot, SPHERE, & LATTICE) 
    Rechercher et suivre un mot dans un texte : une méthode de travail


jeudi 14, 9:30–17:30, salle Mondrian, 646A
Histoire des sciences, histoire du texte [résumés en ligne]
: : Shaping and reshaping scholarly texts 1

  • Nick Jacobson (SYRTE, Observatoire de Paris)
    Ordering language to order the heavens : A view of alfonsine astronomical canons at the level of the manuscript
  • Hsien-chun WANG (Ts’ing-hua University, Taiwan) :
    Preliminary thoughts on the pictorial errors of the Illustrated Treatise on the Marvellous Machines of the Far West (Yuanxi qiqi tushuo) (1672)
  • Jacob Olley (Universität Münster)
    Ottoman texts on the science of music


14–15–16, Centre Panthéon, salle 6, 12, place du Panthéon, Paris 5e
Eleventh French PhilMath Workshop (FPMW 11)

Onzième des ateliers annuels de philosophie des mathématiques organisés par une équipe de spécialistes français et étrangers.
Ils dédient cet atelier à la mémoire de leur collègue et ami Mic Detlefsen
Comité scientifique : A. Arana, J. Bernard, P. Cantù, V. Giardino, E. Haffner, B. Halimi, J.-B. Joinet, J.-P. Marquis, B. Mélès, M. Panza, J.-J. Szczeciniarz. Comité d’organisation : A. Arana, E. Haffner, B. Halimi (Dr du GDR), D. Rabouin

Jeudi 14

  • 9:30 – 11:00 Patricia Blanchette (Univ. of Notre Dame)
    Mathematical Realisms
  • 11:30 – 13:00 Michael Roubach (Hebrew Univ. of Jerusalem)
    Numbers as Ideal Species : Husserlian and Contemporary Perspectives
  • 14:30 – 16:00 Paul Eldowney (University of Notre Dame)
    Toward Model-theoretic Logicism
  • 16:30 – 18:00 Julien Murzi & Brett Topey (University of Salzburg)
    Categoricity by convention

Vendredi 15

  • 9:30 – 11:00 Frédéric Patras (CNRS, Laboratoire J. A. Dieudonné)
    Quel structuralisme aujourd’hui ?
  • 11:30 – 13:00 Pierrot Seban (Univ. Jean Jaurès, Toulouse)
    Le synthétique a priori, le schématisme, et les pratiques diagrammatiques
  • 14:30 – 16:00 Sasa Popovic (University of Belgrade)
    « Un nouvel hommage réparateur » : historico-philosophical considerations concerning Veronese’s rectimétrie and the foundations of non-Archimedean geometry
  • 16:30 – 18:00 Arianna Betti (University of Amsterdam, ILLC)
    On Bolzano’s Real Numbers
  • 18:15 – 19:45 Meeting of the GDR “Philosophie des mathématiques”

Samedi 16

  • 9:30 – 11:00 Tim Button (Cambridge University)
    Loving the universe
  • 11:30 – 13:00 Matteo Zicchetti (University of Bristol)
    The epistemological status of reflection principles


vendredi 15, 14:00–17:00, Cité des sciences, 75019
L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire
: : Le planétarium de la Cité des Sciences et de l’Industrie
Denis Savoie, directeur de la médiation scientifique et de l’éducation d’Universcience



vendredi 9, salle 255, bâtiment Olympe de Gouges
Entretiens HPS de Paris Diderot

Michel Foucault, La sexualité. Cours donné à l’Université de Clermont-Ferrand (1964) suivi de Le discours de la sexualité. Cours donné à l’Université de Vincennes (1969) (Seuil, 2018)

Présenté par le directeur de l’ouvrage : Claude-Olivier Doron (Université Paris Diderot, SPHERE)



lundi 18, 9:30 – 15:30, salle Klimt, 366A
Histoire et philosophie des mathématiques

: : Mathématiques appliquées

Séance organisée par Nicolas Michel (Univ. de Paris (Diderot), SPHERE)

  • 10:00–11:15 Daniele Molinini (University of Lisbon)
    Applications and Applicabilities
  • 11:45–13:00 David Aubin (Sorbonne, IMJ)
    Applique-t-on les mathématiques à l’observatoire ?
  • 14:15–15:30 Marion Gaspard (Université Lyon 2) 
    Hypothesis fingo : Harold Hotelling and the mathematization of political economy


lundi 18, 14:30–18:00, Centre Panthéon, salle 6
Prolepsis : Προλήψις : Programme de recherche sur les savoirs précognitifs en philosophie ancienne

: : I : La prolepse selon les épicuriens

Organisation, contact Stéphane Marchand (Univ. Paris 1 Panthéon Sorbonne, Gramata–SPHERE)

  • Francesco Verde (Sapienza Univ. di Roma) 
    La prolessi di Epicuro : genesi materialistica e funzione epistemologica
  • Chiara Rover (Sapienza Univ. di Roma)
    Notitia/notities in Lucretius’ De rerum natura and the relationship with Epicurus’ prolepsis


mardi 19, 17:00–19:00, salle Rothko, 412B

Histoire et philosophie de la physique

  • Vincent Ardourel (IHPST, Paris)
    Irréversibilité et dérivations contemporaines de l’équation de Boltzmann


mercredi 20, 9:30–13:00, salle Mondrian, 646A
Approches historiques, philosophiques et anthropologiques des nombres, de la mesure et de la mesurabilité

: : Les systèmes de numération écrite et les langues : historiographie et approche critique

Séance organisée par C. Proust [rés. en ligne]

  • Karine Chemla (CNRS, SPHERE)
    Historiographie et histoire du système positionnel décimal en Chine
  • Jean-Jacques Glassner (CNRS) et Christine Proust (CNRS, SPHERE)
    Des nombres et des mots vus du Proche Orient ancien, quatrième millénaire avant notre ère 


mercredi 20, 13:30–16:30, salle Mondrian, 646A
ANR Mathesis

: : Leibniz et Euclide

  • Javier Etcheverria (Universidad del País Vasco)
    Leibniz lecteur et critique d’Euclide : vers une géométrie leibnizienne
  • Vincenzo de Risi (CNRS, SPHERE)
    Leibniz Reader of Euclid : notes and commentaries on the Elements, 1679-1716


jeudi 21, 9:30 – 13:00, salle 371A
Mathématiques 19e-20e, histoire et philosophie
  • Gisele Secco (Universidade Federal de Santa Maria)
    The Four-Colour Theorem : old and new philosophical problems
  • François Lê (Université Lyon 1) 
    Sur le(s) genre(s) de Riemann et de Clebsch (1857-1882) [res.]


jeudi 21, 13:00–16:00, salle 324, bâtiment Olympe de Gouges
Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes
  • Adeline Reynaud (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Une série de problèmes mathématiques illustrés de la tablette MS 3052 (suite des séances 2018-2019)


jeudi 21, 14:00–17:00, salle Kandinsky, 631B
PHiS IA : Philosophie, Histoire et Sociologie de l’Intelligence Artificielle
Nouveau séminaire proposé par Benoît Duchemann, Jean-Pierre Llored et Jean-Jacques Szczeciniarz

: : Traitement symbolique du langage et NLP connexioniste

  • Laure Soulier (Pr d’IA, Paris 6 & LIP6)
    Le symbolique au service du connexionnisme et vice-versa : apprentissage de représentation augmenté, extraction d’information et bases de connaissances [res.]
  • Juan Luis Gastaldi (ETH Zürich, SPHERE)
    La revanche connexionniste : le succès des vecteurs des mots dans le traitement automatique du langage [res.]


vendredi 22, 9:30–12:30, salle Mondrian, 646A
Mathématiques de l’Antiquité à l’Age classique

  • Arilès Remaki (Univ. de Paris (Diderot), SPHERE) :
    Combinatoire et calcul différentiel chez Leibniz - analogie et approximation


vendredi 22, 14:00–17:00, bâtiment Sophie Germain, salle 1012
L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire

: : La muséologie expérimentale 2

  • Camilla Maiani (Musée Curie)
  • Yohann Guffroy (EPFL)


vendredi 22, 14:30 – 17:30, salle Rothko, 412B
La cosmologie d’Averroès : le Commentaire moyen au De caelo d’Aristote

  • Edmond Mazet (Université de Lille) 
    CMDC II,13-14 : Immobilité, situation et figure de la terre


vendredi 29, 9:00–17:45, Centre Panthéon, salle 06, 12, place de la Sorbonne, Paris 5e
2e JE du Réseau Thématique Pluridisciplinaire en SHS Génétique & Médecine génomique

Groupe de pilotage : C. Bourgain (Inserm, CERMES 3), C.-O. Doron (Univ. Paris Diderot, HPS), M. Dubois (CNRS, GEMASS), M. Gaille (CNRS, SPHERE), P. Huneman (CNRS, IHPST), E. Rial-Sebbag (Inserm, UMR 1027), C. Vassy (Univ. Paris 13, IRIS)
[entrée libre et gratuite mais inscription préalable obligatoire auprès de : rtpshsgenmedj19@sciencesconf.org]

9:00 : Accueil

9:30 : Introduction - Réseau et projets en cours

10:00-12:00 Session 1 : Tests ADN et identités

  • Elsa Supiot (Droit privé, Université Panthéon Sorbonne / ISJPS)
    L’ADN traceur, un cadre juridique à construire
  • Pascal Ducourneau (Sociologie, Université de Franche Comté / LASA)
    Ce que la génétique fait à l’identité et vice versa. Repenser la critique de la « génétisation »

Discutant : Pierre Darlu (Génétique des populations, CNRS)

13:30-15:30 Session 2 : Génétique, populations et santé publique

  • Lucile Ruault (sociologie, Cermes3 / Ceraps)
    Au croisement de la génétique et de la santé publique : les tentatives de mise à l’agenda de la community genetics (années 1980-2000)
  • Sylvain Besle et Emilien Schultz (sociologie, Gustave Roussy / SESSTIM U1252)
    La régulation de l’accès à la médecine de précision en cancérologie

Discutant : Laurent Pasquier (génétique clinique / médicale, CHU Rennes / INSERM - Université de Caen U1086)

15:45-17:45 Session 3 : Les environnements de l’épigénétique

  • Alexandra Soulier (Philosophie des sciences et de la médecine, INSERM - Univ. Paul Sabatier UMR 1027)
    Le corps maternel, environnement de l’épigénome en développement
  • Séverine Louvel (Sociologie, PACTE - Sciences Po Grenoble et Institut Universitaire de France)
    Qu’y a-t-il dans un nom ? Les trois généalogies du social en épigénétique sociale

Discutant : Vincent Colot (biologie, ENS)



vendredi 29, 14:00–17:00, bâtiment Sophie Germain, salle 1012
L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire

: : La culture visuelle au XIXe siècle

  • Leslie Villaume (Centre Koyré)
  • Amandine Gabriac (Univ. de Paris)


Haut de page



OCTOBRE 2019


L M Me J V
1 2 3 4
7 8 9 10 11
14 15 16 17 18
21 22 23 24 25
28 29 30 31
Venir au laboratoire SPHERE
Télécharger les activités SPHERE du mois

lundi 30 septembre – mardi 1er octobre, Big Data Institute, Oxford
Comparative perspectives on ethical, legal and social issues of genomics in research and practice

UK-FR GENE Workshop [programme en ligne]

Steering committee : Ruth Horn (The Ethox Centre, WEH, Oxford), Marie Gaille (SPHERE, CNRS, University Paris Diderot), Michael Parker (The Ethox Centre, WEH, Oxford), Mark Bale (Genomics England), Hervé Chneiweiss (CNRS), Jennifer Merchant (University Paris 2 Panthéon-Assas), Anne Cambon-Thomsen (University of Toulouse, CNRS), Fiona Maleady-Crowe (Genomics)

Intervenants : M. Bale (Genomics England) and Franck Lethimonnier (France Médecine Génomique), E. Dove (Univ. of Edinburgh), J. Buchanan (Univ. of Oxford), X. Guchet (Univ. of Technology of Compiègne), A. Soulier (Univ. of Uppsala), A. Clarke (Univ. of Cardiff), A. Lucassen (Univ. of Southampton), A. Hedgecoe (Univ. of Cardiff), C. Bourgain (INSERM), A. de Guerra (French Ministry of Solidarities and Health), M. Parker (Univ. of Oxford), A. Kerasidou (Univ. of Oxford), J. Merchant (Paris Univ. Pantheon-Assas), M. Gaille (CNRS, SPHERE), C. Vassy (Univ. Paris 13)



mardi 1er, 9:30–12:30, salle Kandinsky, 631B
Séminaire des doctorants ED623 SPHERE

  • Marie Lacomme (Univ. de Paris – Paris Diderot, SPHERE) 
    Qu’est-ce que la philosophie / l’histoire des sciences ?
  • Alexandra Pavlova (TU Wien)
    La philosophie des sciences et les méthodes formelles : la logique, peut-elle être un outil ainsi qu’un objet de la philosophie des sciences ?
  • Gautier Depambour (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Paradoxes en histoire des sciences : le cas du développement de l’optique quantique
  • Solange Haas (Univ. Paris 1, IHPST)
    Tba


lundi 7, salle Kupka, 351A
Savoirs et terrain dans le champs de la santé : enjeux éthiques et épistémologiques
Nouveau séminaire doctoral ED 623 et ED 578 proposé par Marie Gaille et Marta Spranzi

  • 9:30–12:00
    – « Tour de table »
    – Séance de méthodologie sur la philosophie de terrain
  • 13:30–17:00
    – Exposé et discussion : Marie Sommier (UVSQ)
    – Exposé et discussion : Gilles Barroux (EA 373, Univ. Paris-Ouest Nanterre)
    – Conférence invitée : Jean-Marc Mouillie (Univ. d’Angers), auteur de L’Ethique du préférable partageable – Lecture du principisme, Paris, Les Belles Lettres, coll. Médecine et sciences humaines, 2019


lundi 7, 14:00–17:00, salle Gris, 734A

Lecture de textes mathématiques

  • Karine Chemla (CNRS, SPHERE)
    Fondamental figures, à partir de textes de Liu Yi (ca. 11e siècle)


vendredi 11, 14:00–17:00, bâtiment Sophie Germain, salle 1012
L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire
: : Les techniques de l’imprimerie
  • Annie Bocel et Nelly Gable, graveuses de poinçons de l’Imprimerie nationale


lundi 14, 9:30 – 13:00, salle Klimt, 366A
Histoire et philosophie des mathématiques
: : Sélection par les mathématiques et « nature des mathématiques » Séance organisée par Charlotte de Varent (SPHERE) & Simon Decaens (Archives Henri Poincaré)
  • Sophie Cœuré (Univ. de Paris –Paris Diderot, en délégation à SPHERE)
    “Who’s afraid of a vector ?” Enjeux politiques français et transnationaux de la réforme des mathématiques modernes dans l’enseignement (années 1960-1980)


  mardi 15, 17:00–19:00, salle Rothko, 412B
Histoire et philosophie de la physique
  • Reinhardt Siegmund Schultze (Université d’Agder)
    Remarks on the history of the notion of “applied mathematics” and Richard von Mises’ contribution and understanding of that notion


mercredi 16, 14:30, Institut Henri Poincaré, salle 314
Journées d’études en hommage à Michel Serfati
Première des deux JE. Organisation : David Rabouin, Bruno Gagneux
& l’IREM Paris, la Société d’Etudes Leibniziennes de Langue Française (SELLF),
l’ANR Mathesis (Laboratoire SPHERE, CNRS-Université de Paris),
le Centre des Philosophies Modernes de la Sorbonne (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

14:30

  • Ouverture des journées : Bruno Gagneux (IREM, Paris)
  • Sébastien Maronne (Université Paul Sabatier, Toulouse)
    Les compas cartésiens

16:00 Pause

  • Claire Schwartz (Université Paris-Ouest Nanterre)
    Leibniz et la modernité mathématique


jeudi 17, 14:00–17:00, salle Kandinsky, 631B
PHiS IA : Philosophie, Histoire et Sociologie de l’Intelligence Artificielle

Nouveau séminaire proposé par Benoît Duchemann (Univ. Paris Diderot, SPHERE), Jean-Pierre Llored (chercheur associé à l’UMR SPHERE ; enseignant-chercheur en sciences humaines et sociales à l’Ecole Centrale de Casablanca, Maroc ; visiting teaching fellow au département de philosophie, Université de Bristol, Royaume-Uni ; visiting scholar au Linacre College, Université d’Oxford, Royaume-Uni) et Jean-Jacques Szczeciniarz (HPS, Univ. Paris Diderot, SPHERE)

: : Séance inaugurale



  jeudi 17, 13:00–16:00, salle 324, bâtiment Olympe de Gouges
Groupe de lecture de textes mathématiques cunéiformes
  • Adeline Reynaud (Univ. Paris Diderot, SPHERE)
    Une série de problèmes mathématiques illustrés de la tablette MS 3052 (suite des séances 2018-2019)


vendredi 18, 9:30–12:30, bâtiment Sophie Germain, salle 1012
Mathématiques de l’Antiquité à l’Age classique
  • Pierre Agéron (Université de Caen) :
    Le traité d’arithmétique d’Ibrāhīm al-Balīshṭār (v. 1575) : élaboration d’un hybride euro-islamique


vendredi 18, 14:00–17:00, bâtiment Sophie Germain, salle 1012
L’expérience des techniques : collections, reconstitutions, savoirs et savoir-faire

: : La muséologie expérimentale 1

  • Jérôme Baudry (Centre d’histoire des sciences et des techniques de l’Ecole Polytechnique fédérale de Lausanne –EPFL) : https://museephysique.epfl.ch/


mercredi 30, 14:30, Institut Henri Poincaré, salle 201
Journées d’études en hommage à Michel Serfati

Deuxième des deux JE. Organisation : David Rabouin, Bruno Gagneux,
et l’IREM Paris, la Société d’Etudes Leibniziennes de Langue Française (SELLF), l’Mathesis (Laboratoire SPHERE, CNRS-Université de Paris), le Centre des Philosophies Modernes de la Sorbonne (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

14:30

  • Ouverture de la journée : François Duchesneau (SELLF)
  • Siegmund Probst et Regina Stuber (Leibniz Archiv, Hanovre)
    Questions et problèmes concernant la nouvelle édition des Cogitationes privatae de Descartes dans l’édition de Leibniz : un rapport intermédiaire
  • Davide Crippa (Académie tchèque des sciences, Institut de philosophie)
    Autour de Leibniz et la notion de transcendance mathématique

16:30 Pause

  • Table ronde avec des interventions de : Simon Decaens (Archives Henri Poincaré & CNRS), Catherine Goldstein (IMJ–PRG ) et David Rabouin (CNRS, SPHERE, & ANR Mathesis)

Haut de page